Издания

Официальная публикация

Развитие скоростных видов транспорта может быть предусмотрено новым соглашением Петербурга и «Газпрома»

Современный конгрессно-выставочный центр «ЭкспоФорум», строительство которого в 2011 г. рассчитывает начать в Пушкинском районе одноименное ЗАО на средства Газэнергопромбанка, сможет полноценно функционировать в том случае, если его территория будет обеспечена скоростными видами транспорта. Такое мнение на круглом столе «Царское Село: Перспективы развития туризма» высказал гендиректор ЗАО «ЭкспоФорум» Анатолий Еркулов.

Участок в Пушкинском районе, с западной стороны Санкт-Петербургского шоссе, предоставленный компании для проектно-изыскательсктих работ с целью строительства конгрессно-выставочного центра, имеет площадь 56,21 га. В состав комплекса, проект которого разработан архитектурными мастерскими Евгения Герасимова и Сергея Чобана, входят конгресс-центр, два отеля (4-звездный Residor и 3-звездный Intercontinental), бизнес-центр и выставочные залы площадью 100 тысяч кв. м. Проект предусматривает строительство паркингов на 10000 мест.

В соответствии с соглашением, подписанным с правительством Санкт-Петербурга, заказчик оплатил проектирование дополнительной наземной транспортной инфраструктуры, строительство которой будет осуществляться в 4 этапа. Проектная документация в 2010 г. будет направлена на госэкспертизу.

Развитие наземной инфраструктуры предполагает усовершенствование развязки на пересечении Санкт-Петербургского и Пулковского шоссе, расширение трассы Санкт-Петербургского шоссе до 6 полос до развилки с продолжением Витебского пр., строительство эстакады над железнодорожной веткой, а также прокладку дополнительной улицы, соединяющей Санкт-Петербургское и Волхонское шоссе.

Одним из стимулов для развития конгрессной недвижимости на пути в Царское Село стал состоявшийся конкурс на строительство терминала «Пулково-3». Однако аэропорт, в отличие от своих европейских аналогов, не обеспечен станцией метро. Как считает А.Еркулов, этот вид транспорта здесь абсолютно необходим. Метрополитен, по его мнению, следует довести через территорию будущего конгресс-центра до города Пушкина. Еще одним видом скоростного транспорта для участников и посетителей выставки должен стать надземный экспресс.

Развитие скоростных видов транспорта может быть предусмотрено очередным соглашением Санкт-Петербурга и ОАО «Газпром», к структурам которого относится Газэнергопромбанка и его девелоперское подразделение - «Газэнергопромбанк- Девелопмент», которое также недавно приобрело 25% акций ОАО «Ленэкспо». По словам А.Еркулова, переговоры об участии в строительстве скоростных видов транспорта уже проводились с ВЭБ.

Использование конгрессно-выставочного центра для проведения крупнейших международных мероприятий, в том числе Санкт-Петербургского Международного экономического форума, внесет значительный вклад в развитие Царского Села как туристического центра мирового значения, считает А.Еркулов.

источник: АСН-инфо

Подземный паркинг у гостиницы «Москва» будет введен к концу 2010 г.

До конца 2010 г. будет введена в эксплуатацию подземная стоянка у гостиницы «Москва», рассказал ИА Интерфакс заммэра столицы Владимир Силкин. «Генподрядчик уже приступил к монтажу стеклянных крыш гостиничного комплекса и отделке торговой галереи натуральным камнем. Фасады и кровля почти готовы», - рассказал он. В конце года будут завершены и работы в зоне бутиков.

«Недавнее решение арбитражного суда по иску компании Monora Ltd о взыскании с ОАО «ДекМос» 4-миллиардной задолженности по договору займа никак не скажется на сроках сдачи объекта. К работам в гостинице «Москва» судебное разбирательство не имеет отношения», - рассказал В.Силкин.

Он подчеркнул, что ни бюджету Москвы, ни Департаменту имущества столицы не придется выплачивать 4,26 млрд. рублей: «Утверждение, будто судебное решение дает возможность легализовать выплаты из бюджета бизнесмену, помогавшему урегулировать конфликт вокруг гостиницы «Москва» ошибочно и несостоятельно с юридической точки зрения».

источник: АСН-инфо