Издания

Официальная публикация

В.Матвиенко считает создание «доходных домов» перспективной идеей

Петербург не может обойтись без привлечения трудовых ресурсов в такие отрасли, как транспорт, строительство и ЖКХ, отметила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. «Я за то, чтобы привлекать рабочих – мигрантов, но это должно быть легально, - сказала она. – И совершенно необязательно, чтобы это были иностранные граждане, мы имеем большие трудовые ресурсы в СЗФО».

При этом возникает проблема обеспечения этих людей жильем. Поэтому идея Жилищного комитета о создании «доходных домов» или общежитий для приезжих рабочих, вполне актуально и перспектива, считает губернатор. Такие общежития должны со временем появиться в каждом районе Петербурга, заявила она. Программа по их созданию будет развиваться постепенно, вначале будет реализован пилотный проект.

А в перспективе можно рассчитывать на то, что такого рода общежития будут использоваться не только для мигрантов. «Наверное, можно в таких домах предоставлять временное жилье в рамках жилищных программ, гражданам, снимающим жилье на подходе очереди», - предположила В.Матвиенко, оговорившись, что расценки в «доходных домах» должны быть ниже рыночных цен на аренду жилья.

В то же время, по словам губернатора, не следует забывать, что социальный найм способен не только быстро окупить затраты на создание «доходных домов» (ремонт и реконструкцию ветхого жилья), но и может стать дополнительным источником, хоть и небольшого, но постоянного дохода для городского бюджета.

источник: АСН-инфо

Многофункциональный комплекс планируется построить на юго-западе Москвы

Столичные власти выделили земельный участок на юго-западе города под строительство многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса семейного отдыха. Участок площадью 3,71 га по адресу ул. Голубинская, вл. 16, будет предоставлен ЗАО «Европейские технологии и сервис» на условиях аренды до 21 сентября 2049 г.

Инвестор уже оплатил стоимость права на заключение договора аренды в размере 959,8 млн. рублей. Компания уже является собственником двух строений на этом земельном участке общей площадью 20,2 тысячи кв. м.

Площадь храма-часовни, который также будет построен на этом участке, составит 152,9 кв. м. Помимо этого, на там будет размещена парковка на 474 машиноместа, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо