Издания

Официальная публикация

В.Матвиенко: Созданию музея И.Бродского препятствуют несознательные жильцы

Реализация проекта по созданию музея-квартиры Иосифа Бродского, финансируемая на благотворительных началах ОАО «ТГК-1» зашла в тупик. В коммунальной квартире на Литейном пр., 24, где проживал поэт, городу удалось выкупить 3 из 5 комнат. «Там проживают 2 семьи, которым делались очень выгодные предложения, в том числе по предоставлению отдельных квартир в центре, но они ведут себя совершенно неадекватно», - рассказала сегодня на заседании городского правительства Валентина Матвиенко.

Отметим, что открытие музея и памятника поэту было запланировано в рамках празднования 70-летия со дня его рождения 24 мая 2010 г. Проект памятника, как сообщила губернатор Санкт-Петербурга, уже разработан и рассмотрен в Комитете по градостроительству и архитектуре, но не реализован – из-за недостатка финансирования.

Дом 24 по Литейному пр. был построен в конце XIX в. греческим князем Мурузи. Еще до того, как в нем поселилась семья Бродских, дом получил литературную известность благодаря тому, что в одном из его флигелей проживал Николай Лесков.

источник: АСН-инфо

Д.Медведев распорядился выделить деньги на реставрацию сгоревших башен Псковского кремля

Президент РФ Дмитрий Медведев распорядился выделить до 14 млн рублей на ремонт и реставрацию сгоревших башен Псковского кремля, сообщает пресс-служба Кремля.

В распоряжении говорится: «Выделить в 2010 г. из Резервного фонда президента РФ Минкультуры России на проведение работ по ремонту и реставрации Васильевской башни и башни Святых ворот Псковского кремля, поврежденных в результате пожара 28 апреля 2010 г., до 14 млн. рублей в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документацией».

Минкультуры России обязано обеспечить контроль за целевым расходованием выделенных средств, а также предоставить в администрацию президента РФ соответствующий отчет. Полномочному представителю президента в СЗФО Илье Клебанову поручено обеспечить проверку исполнения распоряжения.

источник: АСН-инфо