Издания

Официальная публикация

Фонд Ayona может вложить 1 млрд. долларов в строительство ДСК и жилья

Экс-владелец сети «Дикси» Олег Леонов вместе с бывшим топ-менеджером ОАК Валерием Безверхним собирается строить в регионах ДСК и жилье, сообщил источник, знакомый с проектом, пишет «Коммерсант».

Экс-президент «Дикси» Виталий Ключников сообщил, что в рамках компании Global Infrastructure Project Group, владельцами которой являются О.Леонов, В.Безверхний и он сам, сейчас разрабатываются модели высокотехнологичных домов. «Для их возведения будут строиться собственные ДСК и вестись сотрудничество с уже действующими», - пояснил он, добавив, что компания будет также эксплуатировать построенное жилье. Инвестировать в этот проект будет фонд Ayona, возможно и привлечение местных игроков в регионах, пояснил В.Ключников, являющийся также управляющим партнером фонда.

Фонд Ayona создан на деньги О.Леонова и нескольких его партнеров, говорит источник. На сайте HeadHunter говорится, что компания Ayona создана в 2009 г. «для инвестиций в масштабные проекты с оригинальными идеями» и управляет фондом размером 1 млрд. долларов. Согласно данным ЕГРЮЛ, существует ООО «Айона», которое на 100% принадлежит О.Леонову.

«Вкладывать в ДСК – в духе времени, и этот бизнес может быть экономически целесообразным», - считает начальник управления фондами привлечения инвестиций в недвижимость и инфраструктурные проекты «ВТБ Капитала» Виктор Макшанцев. «В СССР работало около 600 ДСК мощностью по 150-200 тысяч кв. м жилья в год, сейчас в РФ живы всего 260 заводов», - говорит глава «СХолдинга» Алексей Шепель. Он считает, что для выполнения планов премьер-министра Владимира Путина по обеспечению в течение ближайших лет 40% россиян жильем необходимо построить несколько сотен новых ДСК.

источник: АСН-инфо

В Фонд РЖС передано еще 5 земельных участков

Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства на своем заседании приняла решение внести в имущество Фонда содействия развитию жилищного строительства 5 земельных участков и передать органам государственной власти 4 субъектов РФ полномочия по управлению и распоряжению 7 участками.

В имущество Фонда РЖС было передано 5 земельных участков, два из которых расположены в Воронежской области, остальные – в Санкт-Петербурге, Москве и Псковской области.

Полномочия по управлению и распоряжению 7 участками переданы субъектам РФ: Липецкой (3 участка в Липецке), Белгородской (2 участка в Корочанском и Алексеевском районах), Орловской и Свердловской областях, сообщает пресс-служба Фонда РЖС.

источник: АСН-инфо