Издания

Официальная публикация

К декабрю начнется движение по новому тоннелю под Литейным мостом

Реконструкция транспортного узла на правобережном съезде с Литейного моста со строительством нового тоннеля ведется сегодня полным ходом. Как объяснил глава Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга Борис Мурашов, было решено осуществить реконструкцию в рамках работ, проводимых ГУП «Водоканал» по сооружению коллектора. Благодаря такому комплексному подходу водителям в будущем не придется страдать от еще одной реконструкции с ограничением движения.

Как отмечают в КБДХ существующая транспортная развязка на правобережном съезде с Литейного моста работает без пропуска прямого движения с Арсенальной на Пироговскую набережную, что приводит к постоянным пробкам. Для решения этой проблемы проектом реконструкции транспортного узла предусматривается строительство нового тоннеля под Литейным мостом на 2 полосы движения и устройство тротуара.

Таким образом, после окончания работ между Арсенальной и Пироговской набережными будет открыто транзитное движение. Еще одна полоса (от Арсенальной к Пироговской набережной) будет предназначена для съезда и выезда с магистрали. Движение по новому тоннелю планируется пустить к декабрю 2010 г.

Сейчас строители расширяют набережную. Из-за возможности влияния проводимых работ (в том числе и свайных) на осадку зданий ведется мониторинг за окружающей застройкой.

Следующим этапом будет реконструкция старого тоннеля, которая завершится к августу 2011 г. Общая стоимость работ в текущих ценах составляет более 1,777 млрд. рублей.

Как подчеркнул Б.Мурашов, «если мы сможем обеспечить здесь движение транспорта со скоростью до 80 км/ч, то задачу бесперебойного движения на этом участке можно считать решенной».

источник: АСН-инфо

Система наружного освещения Петербурга будет оснащаться светодиодами поэтапно

В соответствии с законом №261-ФЗ «Об энергосбережении», в Санкт-Петербурге разработана концепция РЦП «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в системах наружного освещения на период до 2015 г.». Проект программы, одобренный межведомственной комиссией, находится на экспертизе в КЭРППТ. В июле планируется вынести программу на рассмотрение правительства города. Об этом на пресс-конференции в ИА Росбалт рассказал председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО) Олег Тришкин.

Повышение энергоэффективности системы наружного освещения предполагает замену ламп накаливания и люминесцентных ламп на светодиодные светильники с установкой электронных блоков пуско-регулирующей аппаратуры. Поскольку на сегодняшнем рынке стоимость одного светильника с установкой составляет 17 тысяч рублей, программа рассчитана на обеспечение замены только 21400 светильников. Между тем их общее количество составляет 176359 штук.

Впрочем, в КЭИО рассчитывают на снижение цен на светильники в связи с совершенствованием технологий и ростом конкуренции на рынке. В ГУП «Ленсвет» регулярно поступают предложения от отечественных и иностранных производителей. Качество их продукции проверяется в лаборатории ГУП и оценивается техническим советом предприятия. Согласно расчетам, срок окупаемости светодиодных светильников должен составить 8 лет.

Гендиректор ГУП «Ленсвет» Сергей Мителев рассчитывает на снижение стоимости светильников в 2 раза к 2012 г. Он также ожидает улучшения качества светодиодных приборов в ближайшие годы. «Сегодня мы готовы освещать новыми устройствами сады, парки, пешеходные зоны, но не магистральные улицы, для которых нужны более мощные и надежные светодиодные лампы», - пояснил С.Мителев.

В настоящее время в рамках пилотных проектов используются, в частности, светодиоды петербургского ОАО «Светлана». Ими оснащен квартал для ветеранов войны в Парголово. Разрабатываются программы реконструкции наружного освещения с внедрением светодиодов в Василеостровском и Кронштадтском районах, а также отдельный проект, охватывающий несколько кварталов Урицка (Красносельский район). В дальнейшем, в соответствии с законом №94-ФЗ, закупки светодиодных устройств для оснащения наружного освещения будет осуществляться через тендер. По мнению С.Мителева, тендеры целесообразно проводить в рамках мини-программ – на отдельную улицу, площадь, парк.

источник: АСН-инфо