Издания

Официальная публикация

В Петербурге пройдет фестиваль ландшафтного дизайна «Цветочные фантазии. Версальские мотивы»

15 июня 2010 г. впервые в комплексе «Дворец конгрессов» в Стрельне откроется фестиваль ландшафтного дизайна «Цветочные фантазии. Версальские мотивы», посвященный «Году Франции в России» и 295-летию создания Нижнего парка Стрельнинского дворцово-паркового ансамбля.

295 лет назад по воле Петра I были начаты работы по созданию парка во французском регулярном стиле в будущей императорской резиденции на берегу Финского залива в Стрельне. Именно тогда французский архитектор Жан Батист Александр Леблон создал проект парка, который почти на 300 лет определил внешний облик и сделал неповторимым Нижний парк Константиновского дворцово-паркового ансамбля с его широкой водной панорамой, «прекрасной бесконечностью» Финского залива, сетью каналов, множеством партеров, боскетов и цветников. Стрельнинский Нижний парк стал одним из первых трех регулярных парков в Санкт-Петербурге.

Фестиваль будет проводиться впервые. Однако организаторы надеются, что это событие привлечет внимание публики и властей, и фестиваль будет ежегодно проходить на территории Верхнего сада Константиновского дворца.

Его задачами является: дать возможность посетителям комплекса познакомиться с творчеством современных ландшафтных мастеров, совершить путешествие в сад XVII -XVIII вв., созданный в традициях регулярного паркостроения, предоставить участникам возможность реализовать свои творческие замыслы и продемонстрировать их, возродить память о Стрельнинской садовой школе, широко известной в XVIII в., и традиции великокняжеского двора, находившегося в Стрельне в XIX в. и внимательно следившего за парковой территорией.

В рамках фестиваля 15 июня пресс-центре «Дворца конгрессов» пройдет научно-практическая конференция «Экологические проблемы исторических парков Санкт-Петербурга и окрестностей», в которой примут участие представители ЗакС, ученые и профессора СПбГУ, представители научно-исследовательских институтов, специалисты, работающие в сфере паркового хозяйства и др.

Исторические парки Санкт-Петербурга в полной мере ощущают на себе все экологические проблемы, связанные с деятельностью человека – это загрязнение почвы, воды, воздуха, растущая агрессия микроорганизмов и патология растительного мира. На конференции планируется обсудить экологические проблемы парков, законодательные и управленческие аспекты, взаимосвязь с особо охраняемыми природными территориям, экологическое просвещение и др.

источник: АСН-инфо

Эксперты: В мае на рынке новостроек Москвы средние рублевые цены выросли на 4%

По данным АКЦ «Миэль», в мае 2010 г., несмотря на появление новых объектов и возобновление некоторых ранее приостановленных проектов, объем предложения сократился на 2% и составил 284 адреса. А средние цены предложения прибавили 4% и достигли уровня 194 тысяч рублей за 1 кв. м. При этом, за счет сравнительно резкого увеличения курса доллара средневзвешенная цена предложения в долларовом эквиваленте практически не изменилась (-0,2%) и осталась на уровне 6375 долларов за 1 кв. м.

По-прежнему наибольшим спросом пользуются квартиры в новостройках эконом- и среднего класса. Их строительство продвигается быстрыми темпами, что на сегодняшний день для покупателя является одним из определяющих факторов при покупке.

При этом наиболее выгодные и ликвидные предложения быстро находят покупателя, а наиболее дорогие квартиры (как правило, больших площадей) продолжают оставаться на рынке. Учитывая, что это происходит на более поздних стадиях строительства, цены предложения в целом по этим сегментам увеличиваются. Так, в мае средневзвешенная цена предложения составила: в эконом-классе – 108 тысяч рублей за 1 кв. м. (+5,7%), в среднем классе 120,9 тысячи рублей (+2,3%).

Появление в предложении, а также возобновление строительства ранее приостановленных объектов бизнес-класса, также способствует некоторому увеличению средних цен предложения. Средняя цена предложения на квартиры в новостройках бизнес-класса составила 183,8 тысячи рублей за 1 кв. м (+4,6%).

источник: АСН-инфо