Издания

Официальная публикация

«Главстрой-СПб» готов выполнить реставрацию исторических объектов Апраксина двора

Сегодня под руководством губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко состоялось совещание по вопросам дальнейшей реализации стратегического инвестпроекта – преобразования территории Апраксина двора. В нем приняли участие представители инвестора – ООО «Главстрой-СПб» - и руководители КИСП, КГИОП и КУГИ.

Представитель компании подчеркнул, что осознает историко-культурную ценность комплекса и важность сохранения существующих предметов охраны при проведении им работ по приспособлению зданий для современного использования. В настоящее время «Главстрой-СПб» приступает к подготовке проекта ремонтно-реставрационных работ с учетом их поэтапного проведения и соблюдения требований и ограничений историко-культурной экспертизы. Одним из наиболее важных мероприятий в рамках проекта, которые потребуется провести в ближайшее время, станет завершение инвестором работ по замене всех инженерных коммуникаций комплекса.

«Мы удовлетворены, что инвестор с пониманием относится к необходимым ограничениям, связанным с реализацией стратегического инвестпроекта преобразования территории Апраксина двора, которые установлены историко-культурной экспертизой, и осознает значение проекта для Санкт-Петербурга», - сообщил после зампредседателя КИСП Антон Бучнев.

Напомним, цель проекта ООО «Главстрой-СПб» по преобразованию территории Апраксина двора - создание многофункционального общегородского центра со статусом «пешеходная зона повышенной комфортности». Бюджет проекта составляет более 28 млрд. рублей, сообщает пресс-служба КИСП.

источник: АСН-инфо

Д.Медведев: В законе о Фонде ЖКХ надо снять ограничения по срокам признания объектов аварийными

Президент РФ Дмитрий Медведев даст поручение внести изменения в закон «О фонде содействия реформированию ЖКХ», чтобы за счет средств госкорпорации можно было финансировать переселение граждан из жилья, признанного аварийным после 1 января 2007 г. Он подчеркнул, что сроком исполнения этого поручения будет один месяц.

«Я дам поручение проработать вопрос внесения изменений в ст. 2 закона о Фонде содействия реформированию ЖКХ по снятию ограничения, касающегося срока признания жилых помещений аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом», - сказал президент в рамках видеоконференции с губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой.

Напомним, в соответствии с нынешней редакцией ст. 2 закона о Фонде ЖКХ, его средства могут быть выделены на расселение объектов, которые признаны аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом до 1 января 2007 г.

источник: АСН-инфо