Издания

Официальная публикация

Феодоровский городок отреставрируют после празднования юбилея Царского Села

Реставрация объектов культурного наследия Царского Села будет продолжена и после празднования 300-летнего юбилея. Об этом заявила сегодня на заседании городского правительства губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она дала поручение КУГИ, КГИОП и администрации Пушкинского района подготовить список памятников федерального, регионального и местного значения, требующих реставрации и не уместившихся в «предъюбилейную» программу.

«Черту подводить рано, есть еще много объектов, над которыми следует работать», - заявила В.Матвиенко, обратив особое внимание на памятники деревянного зодчества и уточнив, что большая их часть принадлежит не городу, а различным ведомствам. Вместе с тем, как отметила глава КГИОП Вера Дементьева, работа по инвентаризации памятников в Пушкине и принуждение нерадивых собственников к реставрационным и ремонтным работам, проводилась на протяжении последних 4 лет, но не всегда эффективно. Очевидно, сегодня петербургские власти готовят новые шаги в этом направлении.

На заседании также было объявлено о планах по реставрации Феодоровского городка. Петербургские власти надеются, что после этого так разместится резиденция главый Русской Православной Церкви. Это предложение будет обсуждаться 27 июня, в ходе визита в Петербург Патриарха Кирилла, который примет участие в освящении воссозданного Собора Св. Екатерины на Соборной пл. Пушкина.

Множество объектов «постъюбилейной» реставрации запланировано также в Екатерининском и Александровском дворцах и парках.

В число социальных объектов, на благоустройство которого планируется выделить бюджетные средства, входит больница им. Семашко. «Это последняя пушкинская больница, которую осталось привести в порядок», - отметил вице-губернатор Александр Вахмистров. По его словам, на сегодняшний день в ней уже отремонтированы фасады и ограда, а также часть помещений. В.Матвиенко поручила главе КЭРППиТ Евгению Елину предусмотреть выделение средств на поэтапную реконструкцию больницы в 2011-2012 гг.

источник: АСН-инфо

И.Левитин: На строительство транспортных объектов в Сочи в 2010 г. выделено 100 млрд. рублей

Минтранс РФ в 2010 г. выделяет на строительство транспортных объектов в Сочи 100 млрд. рублей, сообщил глава ведомства Игорь Левитин на пресс-конференции. «60 млрд. рублей пойдет на строительство совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер – Красная Поляна и 40 млрд. – на развитие транспортной инфраструктуры Сочи», - сказал он.

По словам министра, «озабоченность вызывает строительство 2 транспортных развязок – Донская-Виноградная и Адлерское кольцо. «Там проблемой является расселение жильцов», - сказал он, пояснив, что жители домов, которые находятся в зоне строительства, не соглашаются на переселение и не выдвигают своих требований, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо