Издания

Официальная публикация

Французские компании предлагают свои технологии Дирекции КЗС

Строительные смеси производства французской компании ParexLanko могут быть применены при строительстве, ремонте и воссоздании гидротехнических сооружений, в частности петербургской Дамбы, считает декан инженерно-строительного факультета Санкт-Петербургского Политехнического университета Александр Альхименко. Смеси французской компании апробируются на современном оборудовании лабораторного центра СПбППУ, имеющего лицензию на сертификацию строительных материалов.

Как рассказал А.Альхименко на конференции «Инновационные технологии в строительстве и реставрации», СПбПУ и петербургское представительство ParexLanko представили свои предложения Дирекции по строительству Комплекса защитных сооружений (КЗС). Предполагается, что ответ от гидростроителей будет получен до августа 2010 г.

Напомним, строительство КЗС было начато еще в 1970-х гг. Часть сооружений первого этапа строительства было демонтировано, часть нуждается в ремонте. Новые конструкции петербургской дамбы также уже требуют обновления, сообщает заведующий кафедрой гидротехнических сооружений СПбПУ Владимир Бухарцев. Так, в своде тоннеля под судопропускником С-1 образовались высолы через трещины в бетоне, а в примыкающем к нему эвакуационном тоннеле образовались очаги коррозии и участки так называемого рака бетона.

По оценке В.Бухарцева, дефекты при строительстве тоннеля C-1 явились результатом нарушения технологических норм при производстве стройматериалов. Подобные дефекты обнаруживаются и на многих других сооружениях.

На напорных сооружениях применение клеевых материалов, создающих поверхностную пленку, неприемлемо, отмечает он. Для ликвидации дефектов необходимы составы, приникающие в глубь бетонной конструкции и обеспечивающие эффективное сопротивление фильтрационному воздействию, поясняет В.Бухарцев. По его сведениям, такие составы французского производства уже применялись в СССР на гидроузлах высокой мощности еще в конце 1970-х гг. Альтернативой могут служить смеси американского производства.

источник: АСН-инфо

Противники «Охта-центра» планируют подать новую заявку на проведение референдум

Противники «Охта-центра» могут снова вернуться к вопросу об организации референдума по строительству небоскреба, сообщил член бюро партии «Яблоко» Борис Вишневский. «Завтра должно состояться заседание Городского суда по кассационной жалобе об отказе в проведении референдума. По его итогам мы будем принимать решение о целесообразности подачи новой заявки», - заявил он.

Б.Вишневкий также сообщил, что планимруется обжаловать решение суда, признавшего законным постановление правительства города о предоставлении разрешения на отклонение «Охта-центра» от предельных высотных параметров. «На этой неделе мы подадим предварительную жалобу, а после получения мотивировочной части – официальную», - сказал он, передает ИА Интерфакс.

Напомним, вчера Смольнинский суд отказал истцам, оспаривавшим постановление правительства города о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

источник: АСН-инфо