Издания

Официальная публикация

К декабрю 2010 г. Финляндский вокзал подготовят к приему скоростных поездов из Хельсинки

В декабре 2010 г. откроется скоростное движение между Финляндией и Россией. Поезда будут отправляться с Финляндского вокзала. Его подготовка к приему поездов из Хельсинки обсудили на совещании в администрации Калининского района с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Алексея Сергеева

С вокзалом тесно связана и вся прилегающая инфраструктура: 2 станции метрополитена, площадь Ленина, сквер с фонтанным комплексом, Михайловская военная артиллерийская академия, сеть предприятий потребительского рынка.

В настоящее время ОЖД начата модернизация Финляндского вокзала, I этап которой будет завершен к открытию скоростного движения. Этот вопрос и другие не менее важные, связанные с благоустройством прилежащих территорий, обсудили участники совещания.

По словам А.Сергеева на пл. Ленина необходимо заменить набивное покрытие в сквере у фонтанного комплекса на мощение, отремонтировать фасады зданий на площади, а также павильоны ожидания городского пассажирского транспорта. Глава администрации Калининского района Михаил Сафонов акцентировал внимание на проблеме с пешеходными ограждениями. «Необходимо привести в единообразие пешеходные ограждения, которые даже перед фасадом вокзала имеют разный цвет и конфигурацию», - сказал он.

источник: АСН-инфо

По мнению экспертов РСС, к осени 2010 г. стоимость строительства увеличится примерно на 20%

По мнению экспертов Российского союза строителей к осени 2010 г. стоимость строительства увеличится примерно на 20%, в связи с ростом цен на цемент и другие строительные материалы. В последние месяцы существенно увеличилась стоимость металлопроката. По данным НАСИ, цены черного металлопроката поднялась в апреле на 11,5%, выросли цены на арматуру (13,3%), круг (11,0%) и сталь листовую холоднокатаную (9,1%).

«В 2009 г., из-за кризиса, стоимость металла и арматуры значительно снизилась и достигла уровня 18-24 тысячи рублей за тонну. В мае 2010 г. цена в розницу уже дростигла 25-28 тысяч. Цена на цемент выросла на 15-20%», - говорит вице-президент РСС Сергей Кучихин. По его словам, сейчас в ценовой политике крупных компаний «есть момент наверстывания упущенного» - рынок стабилизировался и монополисты занялись накоплением средств.

Напомним, на этой неделе Минрегионразвития РФ уточнило нормативы для расчета стоимости строительства. Ведомство обнародовало новые индексы для расчета смет, а также проектных и изыскательских работ, выполняемых за счет бюджета. Как полагают специалисты, их применение может привести к снижению сметной стоимости бюджетных новостроек на 15% и более. И, следовательно, даст существенную экономию бюджетных расходов. До сих пор индексы для укрупненных сметных расчетов носили крайне обобщенный характер: они рассчитывались по видам затрат и в целом на строительно-монтажные работы. Новые нормативы рассчитаны по 10 основным видам строительных объектов.

«Выход новых расчетных нормативов необходим как никогда. Ведь еще год назад правительство поставило задачу, навести порядок с ценообразованием, чтобы бюджетные стройки не превращались в «черные дыры». Сейчас начался строительный сезон, рынок более-менее стабилен, глобальных строительных проектов запланировано много. Но предстоит еще большая работа до того, как сметные расчеты станут более точными и прозрачными», - сказал президент РСС Владимир Яковлев, сообщает пресс-служба РСС.

источник: АСН-инфо