Издания

Официальная публикация

Мосгорсуд предложил привести иск по поводу принятия Генплана Москвы в соответствие требованиям

До 1 июля заявление лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина о незаконности принятия Генплана Москвы оставлено без движения, поскольку оно не отвечает всем требованиям, предусмотренным действующим законодательством. После устранения недостатков, С.Митрохин может вновь обратиться с иском, сообщает сайт Мосгорсуда.

«Заявление об оспаривании Генерального плана Москвы оставлено без движения без достаточных оснований», – считает истец, сообщает пресс-служба партии.

Помощник судьи Мосгорсуда Магжановой разъяснил представителю Митрохина по телефону, что заявление оставлено без движения по двум основаниям:

• В числе заинтересованных лиц не указано правительство Москвы;

• Не указано, чем оспариваемый акт нарушает права заявителя.

Между тем, в соответствии с ч. 5 ст. 254 Гражданского процессуального кодекса России в заявлении нужно было указать «данные о наименовании органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт». То есть данные о Мосгордуме, а не о правительстве Москвы.

«В заявлении на двух страницах подробно расписано, в чем нарушены мои права. Суд не может решить нарушены мои права или нет на этапе принятия заявления к рассмотрению, это можно сделать только после рассмотрения дела по существу», – считает С.Митрохин.

Между тем, Конституционный суд неоднократно указывал, что вопрос о правах не может быть решен на этапе принятия заявления к производству. Такой вывод делается, например, в определении №238-о от 08.07.04.

источник: АСН-инфо

Эксперты: Участки без подряда обосновались на загородном рынке Петербурга надолго

Земельные участки без подряда в Ленинградской области можно приобрести сегодня в большинстве введенных в продажу девелоперских проектов. «Они предлагаются в 75% проектов, а около 40% проектов – это только продажа участков без подряда», - рассказала сегодня на круглом столе «Наделы в розницу», организованном ГК «Бюллетень Недвижимости» замдиректора КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

По ее словам, ситуация на рынке загородного жилья, характеризуется сегодня минимальным спросом и единичными продажами. «Очень мало сегодня продается готовых домов и крупных участков. Некоторые предлагает к участку без подряда концепцию будущего поселка, но верится в реализацию этих планов с трудом. Максимум, что прилагается к таким участкам в плане инженерной инфраструктуры – это электричество», - добавила эксперт.

Падение платежеспособного спроса на готовые дома и крупные участки, начавшееся осенью 2008 г. и не остановившееся до сих пор, по мнению О.Трошевой, способствуют смещению продаж в область наиболее дешевого сегмента – участки без подряда.

С точки зрения девелопера, продавать участки без подряда на данный момент также может быть более целесообразно, как и с точки зрения покупателя, считает советник руководителя ГК «Стинком» Светлана Невелева. «Девелоперы пытаются работать поэтапно. Вначале приобретается земля, после строятся коммуникации, а уже потом – дома», - пояснила она. Продажей участков без подряда, по словам С.Невелевой, обеспечивается процесс окупаемости на каждом из этих этапов. В противном случае, с учетом слабой капитализации рынка, инвестиции оказываются слишком долгосрочными и рискованными.

«Вложения в покупку земли, межевание, обеспечение ее необходимой документацией, рекламу и содержание офиса следует учитывать; то есть продажа участков без подряда – не то же самое, что перепродажа при нулевых затратах», - отмечает С.Невелева.

Кризис прервал развитие загородного рынка недвижимости, считает гендиректор ГК «ЦДС» Михаил Медведев. По его мнению, такой продукт, как участки без подряда, прочно обосновался на рынке и будет востребован еще долго.

источник: АСН-инфо