Издания

Официальная публикация

В Мурманске утверждены зоны охраны объектов культурного наследия

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко подписал постановление, утверждающее границы зон охраны объектов культурного наследия регионального значения и градостроительные регламенты на территориях зон охраны.

Речь идет о границах зон охраны памятника С.Кирову и здания Дворца культуры и техники им. С.М.Кирова в Мурманске. Документ четко определяет границы объединенной охранной зоны и объединенной зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности.

Режимом использования земель и градостроительным регламентом в границах охранной зоны, в частности, запрещено строительство, реконструкция существующих зданий и сооружений с увеличением их габаритов по высоте и в плане, а также проведение мероприятий, снижающих несущую способность конструкций, приводящих к повреждению их целостности, появлению и развитию деформаций, сообщает пресс-служба правительства региона.

источник: АСН-инфо

Дорожная сеть застроенных районов в Москве будет развиваться путем подземного строительства

Дорожная сеть в ряде застроенных городских районов в ближайшие годы будет развиваться за счет подземного строительства. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Власти Москвы неоднократно озвучивали идеи развития в городе подземной дорожной сети. А.Кузьмин сообщал, что Южная рокада в Братеево пройдет под землей, чтобы не отрезать район от Москвы-реки. Также, по его словам, под землю планируется «убрать» и некоторые участки строящегося 4-го транспортного кольца, пишет РБК.

источник: АСН-инфо