Издания

Официальная публикация

В.Яковлев: В 2009 г. в России было построено 3 тысячи км дорог – как в Китае за 2 недели

За 2009 г. ВВП России снизился примерно на 7,9%. В то же время в Китае он вырос на 8,7%, а в Индии на 5,7%, напомнил, оценивая экономическую ситуацию в стране, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев на встрече в «Союзпетрострое».

В связи с этим, отметил он, встает вопрос, - какие задачи необходимо решить, для того чтобы экономика страны начала поступательное движение вперед. По мнению В.Яковлева – это, прежде всего развитие строительной отрасли, которую он сравнил с локомотивом, который потянет за собой всю экономику.

При этом, подчеркнул он, по развитию дорог, можно судить о перспективах других отраслей. «Появляется дорога – начинается строительство любых объектов, начинается освоение наших лесных богатств, природных ресурсов. А когда все делается в условиях бездорожья, то и идет разворовывание. Появляется дорога к местам освоения полезных ископаемых, решаются многие задачи с обустройством жизни, идет строительство жилья и так далее», сказал В.Яковлева.

В РФ примерно 900 тысяч км разных дорог, из них 700 тысяч км – с твердым покрытием. А для того чтобы нормально обеспечить дорогами страну, необходимо построить еще как минимум 1 млн. км дорог. Между тем, в 2009 г. в России было построено только 3 тысячи км дорог, это примерно столько, сколько Китай строит за 2 недели, напомнил В.Яковлев.

источник: АСН-инфо

К октябрю 2010 г. «Псковэнерго» проведет реконструкцию трех подстанций 110 кВ

К октябрю 2010 г. филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» завершит реконструкцию трех подстанций 110 кВ – №61 «Струги Красные», №504 «Керамкомбинат» (Печоры) и №70 «Великие Луки». Как сообщили в департаменте капитального строительства, на эти цели из средств инвестпрограммы 2010 г. «Псковэнерго» направило 17 млн. рублей.

Все строительно-монтажные работы, согласно результатам открытого одноэтапного конкурса, выполняет ЗАО «Псковэнергоремонт».

В рамках реконструкции на главных объектах сетевой инфраструктуры в Стругах Красных и Печорах, будут, в частности, заменены устаревшие отделители и короткозамыкатели в цепях трансформаторов на элегазовые выключатели В-110 кВ, модернизированы панели управления, защит и автоматики. На ПС №70 будут установлены новые трансформаторы тока 110 кВ различных типов.

В общей сложности до конца 2010 г. компания инвестирует в развитие сетей 441,2 млн. рублей. Реализация годовой инвестиционной программы позволит снизить уровень износа основных фондов и потери при передаче электроэнергии, а также повысить надежность электроснабжения потребителей.

Отметим, что согласно итогам майской проверки регионального электросетевого хозяйства Северо-Западным управлением Ростехнадзора, общий физический износ подстанционного оборудования «Псковэнерго» составляет 83%, сообщает пресс-служба компании.

источник: АСН-инфо