Издания

Официальная публикация

В.Калугин: Площадь зеленых насаждений общего пользования по новому закону увеличится

Новый закон «О зеленых насаждениях общего пользования», принятый на прошлой неделе Законодательным собранием Санкт-Петербурга во II чтении, делит зеленые насаждения на 4 типа, рассказал сегодня на пресс-конференции председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин.

К первой группе отнесены зеленые насаждения общего пользования, доступ на которые не ограничен. На этих территориях строительство невозможно. Ответственность за сохранность и содержание этих территорий возлагается на КДБХ.

Вторая группа – это внутриквартальные зеленые насаждения, которые планируется передать в ведение МО. В связи с этим закон о ЗНОП предусматривает внесение поправок в закон об органах МСУ, в которых будут прописаны полномочия муниципалов в части содержания и охраны зеленых насаждений.

Третья группа – насаждения, выполняющие специальные функции. Это ЗНОП, которые находятся в составе улично-дорожной сети, на территории городских кладбищ и т.п. Они передаются на баланс КДБХ. Однако закон не запрещает сноса эти насаждений, например, в связи с необходимостью расширения дорожной части или ремонта подземных коммуникаций – при условии их восстановления на прежнем или ином месте.

Четвертый тип – это зеленые насаждения ограниченного пользования. Вход на эти территории ограничен различными нормативами и режимами (вход за плату, вход в строго ограниченные часы и др.). К этой группе относятся в основном парки, находящиеся на балансе госучреждений: парки Петродворца, Дубки, несколько «ведомственных» парков непосредственно подчиненных КДБХ и некоторым МО и т.п.

Как отметил В.Калугин, действовавшие до сих пор законы «О ЗНОП» (2004 г.) и содержащий перечень территорий ЗНОП «О внесении изменений и дополнений в закон о ЗНОП» (2007 г.), имели множество «нестыковок» с реальной ситуаций. В частности, перечень не учитывал 70% внутриквартальных зеленых насаждений.

В ходе подготовки нового закона, была проведена инвентаризация насаждений в соответствии с перечнем 2007 г. Эта работа была реализована в течение 9 месяцев, и, помимо специалистов КЗРЗ в ней приняли участие также представители ряда МО. «В результате на каждый объект было заведено отдельное «дело», в котором содержаться протоколы с подписями всех членов группы, принявшей участие в осмотре, и фотографии. Папки с этими делами будут храниться и при необходимости могут быть подняты», - пообещал В.Калугин.

Также были озвучены данные об исключениях из перечня. Порядка 1320 га, по его словам, находились в составе старого перечня ЗНОП из-за правовых ошибок: 610 га насаждений, находящихся в частной собственности и еще 710 га с временно неопределенным статусом. «По большей части это те территории, которые были предоставлены в качестве земельных участков распоряжениями еще мэрии и исполкома. Они находятся в стадии оформления, и если бы мы их записали в состав ЗНОП, владельцы могли бы в судебном порядке оспорить это», - пояснил В.Калугин.

Кроме того, «выпали» из перечня ЗНОП и городские леса, площадь которых в общей сложности составляет 758 га. «Эти территории описаны и переданы на баланс 9 госучреждений», - заверил он, заметив, что лесопарки должны находиться под защитой Лесного кодекса и ответственность за их содержания должна возлагаться на «лесников». «Я думаю, мы примем для них отдельный закон», - добавил чиновник.

Общая площадь внутриквартальных зеленых насаждений по новому закону составит 783 га, общая площадь насаждений специальной функции – 445 га. В целом в результате поправок, площадь ЗНОП Петербурга увеличится с 4792 до 5406 га.

источник: АСН-инфо

264 млн. рублей будут дополнительно выделены Петрозаводску в 2010 г. на ремонт дорог

Дополнительно 264 млн. рублей на ремонт дорог будут выделено в 2010 г. для Петрозаводска из федерального бюджета. Об этом сегодня в ходе общегородского совещания в администрации города сообщил глава города Николай Левин.

«Участие в программе «Новые дороги городов Единой России» чрезвычайно важно для Петрозаводска, на эти средства мы сможем продолжить ремонт дорог и практически вдвое увеличить объем запланированных на 2010 г. работ», - отметил он. Н.Левин рассказал, что принятому решению предшествовала большая работа. «Наш город имеет хороший опыт эффективного использования выделяемых средств, к Петрозаводску нет замечаний, и во многом, поэтому он вошел в число 32 городов, которые получили финансовую поддержку из федерального бюджета на ремонт дорог», - подчеркнул он.

По словам Н.Левина, к освоению дополнительных ресурсов и выбору тех дорог, которые нуждаются в ремонте в первую очередь, необходимо подойти очень взвешенно: «Для принятия решений мы будем советоваться с общественностью и депутатами», сообщает пресс-служба мэрии города.

источник: АСН-инфо