Издания

Официальная публикация

ВТБ начал привлекать в свои проекты «Систему-галс»

«Система-галс» подписала кредитное соглашение с ВТБ на 80 млн. долларов: эти деньги пошли на покупку 50% акций ЗАО «Эквивалент», говорится в отчете девелопера за 2009 г. Эта компания является единственным владельцем ЗАО «М», заказчика «Невской ратуши».

Проект предполагает строительство 340 тысяч кв. м офисных, гостиничных и административных площадей (около трети займет городская администрация), I очередь будет введена в строй в 2012 г. Проект финансирует ВТБ, объем инвестиций – 800 млн. долларов.

Сделка с «Система-галс» совершена в рамках оптимизации управления девелоперскими активами группы ВТБ, говорит ее представитель. Он ожидает, что большой опыт компании в развитии торгово-офисной недвижимости повысит эффективность проекта.

ВТБ может привлечь «Система-галс» и в другие свои проекты, рассуждает партнер S.A.Ricci / King Sturge Владимир Авдеев. Банку за долги уже перешли от ОПК около 1200 га земли на Рублево-Успенском шоссе. Там планировалось построить поселки почти на 1 млн. кв. м, в том числе элитный «Грибаново».

ВТБ также владеет 75% ФК «Динамо» и 74% УК «Динамо», которые будут реконструировать одноименный стадион в Петровском парке, а заодно построят многофункциональный центр почти на 1 млн. кв. м. Президент ВТБ Андрей Костин оценивал инвестиции в этот проект в 48 млрд. рублей. В рамках реструктуризации долга в 500 млн. долларов, госбанк договорился с «Дон-строем» о получении контрольного пакета ЗАО «Дон-строй инвест» (владеет всеми жилыми проектами девелопера).

Вопрос о передаче девелоперских активов компании «Система-галс» будет решаться в индивидуальном порядке, утверждает представитель ВТБ: какие-то проекты могут быть переданы, а какие-то нет.

источник: АСН-инфо

Эксперт: Рынок ипотечного страхования в начале 2010 г. оживился

«По итогам января-мая 2010 г. можно говорить о том, что рынок ипотечного страхования как Санкт-Петербурга, так и России, в целом – немного оживился. Спрос по городу увеличился примерно на 10% по сравнению с 2009 г.» - заявил директор Северо-Западной дирекции ОАО «Страховая компания РОСНО» Евгений Дубенский в ходе круглого стола, проведенного Петербургским филиалом Банка Сосьете Женераль Восток (BSGV) и посвященного анализу рынков ипотечного кредитования и ипотечного страхования.

Он напомнил, что развитие рынка страхования ипотеки с лета 2008 по конец 2009 г. фактически прекратилось. По экспертной оценке аналитиков СК РОСНО, прирост объема этого рынка в России составил 143% в 2007 г. и 34% - в 2008 г. В 2009 г. российский рынок страхования ипотеки сузился до 37% по сравнению с 2008 г.

«Основные драйверы роста рынка страхования ипотеки сегодня базируются на улучшениях условий ипотечного кредитования, постепенного выравнивания финансовых последствий для заемщиков-клиентов СК. Также большие надежды возлагаются на развитие новых видов страхования, выводимых на рынок при непосредственном участии Страховой компании АИЖК», отмечает Е.Дубенский.

«Если говорить о наиболее ярких трендах этого периода, то имеет смысл отметить продолжение демпинговых баталий, характерных для всего рынка страхования; увеличение количества и качества мошеннических операций, в связи, с чем профессиональные компании ужесточают андеррайтинговую политику; а также рост числа акций для клиентов, реализуемых совместно с банками», подчеркивает эксперт.

источник: АСН-инфо