Издания

Официальная публикация

В Матвиенко: Замкнутое кольцо электроснабжения города планируется создать к 2014 г.

Сегодня в Петербурге состоялся торжественный пуск новой подстанции 330 кВ Центральная, одного из крупнейших инвестиционных проектов ОАО «ФСК ЕЭС» в Северо-Западном регионе.

На церемонии открытия губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила «Сегодня мы ввели в строй уникальный энергетический объект. Это подстанция будущего, аналогов которой нет ни в России, ни в Европе. Этот объект был нужен городу как воздух. Он позволит ликвидировать дефицит электроэнергии в исторической части Петербурга. Специалисты прогнозируют 50 лет ее надежной работы».

«ФСК ЕЭС» вложило в строительство подстанции 6,4 млрд. рублей. Строительство объекта выполнено в рамках соглашения по реализации мероприятий для обеспечения и развития надежного электороснабжения Петербурга. В продолжение реализации этого договора в ближайшее время планируется построить ПС 110 кВ в Центральном районе города и ПС на пр. Испытателей.

«Вместе со строительством подстанции, - подчеркнула В.Матвиенко, - были проложены 12,5 км подземных кабельных сетей – это самые протяженные закрытые подземные линии в России. Их строительство – шаг к формированию замкнутого кольца электроснабжения города, которое планируется завершить к 2014 г.».

Также она напомнила, что в рамках Международного экономического форума город подписал с «ФСК ЕЭС» договор о строительстве нового завода по производству оборудования, подобного тому, что было применено на ПС 330 кВ Центральная. «Несомненно, оно будет востребовано по всей России и, прежде всего в Петербурге, который сможет восстановить свой статус центра машиностроения. У города большие планы и если их не обеспечивать их инфраструктурой, то в них не будет никакого смысла», заключила губернатор.

источник: АСН-инфо

Правительство РФ выделит дополнительные средства на решение транспортных проблем в Москве

«В связи с принятым решением о строительстве в Москве крупного международного финансового центра президент России Дмитрий Медведев дал указание правительству о рассмотрении вопроса и выделении дополнительных денег городу на строительство дорог и улучшение всей транспортной ситуации», - сообщил первый заммэра столицы Владимир Ресин на пресс-конференции.

Он отметил, что правительство Москвы в 2010 г. дополнительно выделило на дорожно-мостовое строительство 22 млрд. рублей. «Чтобы сдвинуться с места, нам ежегодно нужно осваивать не 60-73 млрд. рублей, как сейчас, а примерно 150-200 млрд. рублей в год. Надо увеличить объемы финансирования примерно в 3 раза, а мощности у нас есть», - сказал В.Ресин.

В ближайшие дни будет открыта транзитная эстакада между Звенигородским шоссе и ММДЦ «Москва-Сити» на 3-м транспортном кольце, сообщил руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Александр Левченко. Всего для связи этих объектов предусмотрено строительство 7 автомобильных эстакад, 5 подземных пешеходных переходов, а также 2 железнодорожных путепроводов.

В то же время, отметил А.Левченко, из-за недостаточного финансирования возникли сложности со строительством следующего участка 4-го транспортного кольца. В 2011 г. он построен не будет. «На этот объект в 2010 г. добавлено 4,5 млрд. рублей, а сумма необходимых затрат в общей сложности составляет 6,5-7 млрд. Выделенных средств не достаточно», - сказал он, передает ИА Интерфакс

источник: АСН-инфо