Издания

Официальная публикация

А.Браверман: Деятельность Фонда РЖС в Москве позволит снизить цену на жилье

Совместная работа Фонда содействия жилищному строительству и столичных властей позволит снизить стоимость жилья на площадках, вовлеченных в проект, заявил гендиректор Фонда Александр Браверман. По его словам, «основная задача Фонда – сделать маржу для застройщиков побуждающей к строительству максимально больших объемов жилья».

Кроме того, А.Браверман отметил, что одним из механизмов, который может послужить для эффективного снижения цен на квартиры, может стать регулирование на участках Фонда параметров плотности и этажности застройки.

По его словам, Фонд представляет гарантии для застройщиков, победивших в торгах, по выкупу 25% возведенного объема жилья. А.Браверман подчеркнул, что весь этот механизм основан на работе с АИЖК.

Также он отметил, что в ближайшее время торги по земельным участкам для застройщиков будут проходить в рамках электронных площадок Москвы: «Мы считаем, что это очень интересное направление и планируем развивать его в ближайшее время совместно с городскими властями», передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо

Строительные компании неохотно пользуются услугами госцентров повышения квалификации

Такую точку зрения высказал в докладе по итогам мониторинга учебных заведений, оказывающих услуги по дополнительному профессиональному образованию для руководителей и специалистов строительного комплекса, председатель Северо-Западного регионального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук Юрий Панибратов.

По его словам, услугами государственных учебных заведений сегодня пользуются только 15% строительных организаций. «Интересно узнать, что представляют собой остальные структуры, выдающие удостоверения о повышении квалификации», - отметил эксперт. Однако к настоящему времени рабочей группе удалось ознакомиться с лабораторно-технической базой и правовыми документами только 4 региональных образовательных учреждений.

Встречи состоялись по приглашению самих учебных заведений, образовательная деятельность и программы которых имеют соответствующие требованиям СРО лицензии и аккредитацию. Коммерческие образовательные центры, как правило, также имеют лицензии гособразца, но их программы не аккредитованы СРО, отметил Ю.Панибратов, и, соответственно, не признаются СРО. «У меня, ожнако, сложилось впечатление, что многие СРО пренебрегают этим и пошли по пути создания собственных образовательных центров с целью повышения квалификации сотрудников. Но затраты на создание учебной базы, образовательных программ и приглашения профессорско-преподавательского состава очень велики. Между тем база государственных учебных заведений в Петербурге используется только на 30-40%», - сказал он.

Ю.Панибратов предложил создать реестр образовательных центров, специализирующихся на обслуживании СРО. «Пусть в него будут внесены все структуры, так, чтобы было ясно, какие из них имеют только лицензии, а какие – еще и аккредитацию», - заявил он. Но данное предложение принято не было. «Мы не должны ограничивать конкуренцию на рынке образовательных услуг. В конечном итоге такие действия привели бы нас к результатам, противоположным желаемым», - заметил вице-губернатор Роман Филимонов.

источник: АСН-инфо