Издания

Официальная публикация

Признанное Минюстом РФ руководство СРО «Союзпетрострой-Стандарт» восстанавливает документы

25 июня Минюст РФ принял решение о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц на основе результатов годового общего собрания СРО НПКСК «Союзпетрострой-Стандарт», прошедшего 20 мая 2010 г. и избравшего директором партнерства сроком на 3 года Федора Малковского. Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС сам Ф.Малковский, президент СРО, депутат ЗакС Петербурга Игорь Риммер и координатор Нацобъединения СРО по СЗФО, депутат ЗакС Алексей Белоусов.

«Наконец мы вышли на хороший финиш», - заявил И.Риммер. Таким образом, по его мнению, конфликт, начавшийся в декабре 2009 г., в результате которого на руководство СРО претендуют две группы (И.Риммер, Ф.Малковский с одной стороны и Евгений Каплан с другой), будет исчерпан в ближайшее время. «Из области разговоров мы перешли в область закона. И закон подтвердил наши полномочия, оставив за нами все счета, сайт и т.д.», - заключил И.Риммер.

Несколько иную точку зрения на ситуацию высказал А.Белоусов. По его словам, спор о руководстве СРО «Союзпетрострой-Стандарт» закончен, а вот «итоговую точку в этой неприятной истории должны поставить прокуратура и следственные органы». «Я думаю, что она завершится еще очень нескоро», - сказал он, напомнив о незавершенных судебных разбирательствах. Кроме того, А.Белоусов сообщил, что направил записку с изложением своего видения ситуации в руководство НОСтроя.

В свою очередь Ф.Малковский сообщил о получении акта по итогам проверки деятельности СРО Ростехнадзором с внесением изменений в реестр. Эти изменения свидетельствуют об исключении из состава партнерства 238 организаций. «По большей части это организации из других регионов – Тюмени, Сургута, Ханты-Мансийска, Саратова и Калининграда, с нарушениями принятые в СРО Е.Капланом», - заявил он.

Эти компании были приняты в СРО в течение последних 3 месяцев, пояснил Ф.Малковский, и при этом из 300 тысяч рублей, которые они должны были по закону внести в компенсационный фонд, 290 тысяч они перечисли в качестве «добровольных взносов». Эти организации, по словам И.Риммера, оказались в положении, похожем на ситуацию с «обманутыми дольщиками». Для защиты их прав необходимо внести правки в действующее законодательство о саморегулировании, считает он.

С остальными членами СРО признанное решением Минюста руководство «Союзпетрострой-Стандарта» готово вести диалог в индивидуальном порядке. «За 2-3 последних месяца мы приняли решение о приеме порядка 80 компаний, в отношении которых провели проверку банковских документов и установили, что их взносы в компенсационный фонд были перечислены правильно», - сказал Ф.Малковский.

Напомнив о том, что 9 апреля в отношении Е.Каплана было возбуждено уголовное дело по ст.201 ч.1 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), Ф.Малковский оценил ущерб СРО от его деятельности на посту директора НП в 50 млн. рублей, уточнив, что «следственные органы считают, что ущерб составляет как минимум 25 млн. рублей».

Помимо решения проблемы «обманутых» членов СРО, как отметил А.Белоусов, сегодня перед признанным Минюстом РФ руководством СРО стоит задача по восстановлению документов, а также необходимость устранения замечаний по итогам проверки Ростехнадзора. «Насколько я понял Ф.Малковского, неустранимых замечаний нет», - добавил он.

«Замечание Ростехнадзора носит формальный характер», - заверил Ф.Малковский. Он уточнил АСН-инфо, что нарушение касается отсутствия акта передачи ему документов и полномочий со стороны прежнего руководителя (Е.Каплана): «Но когда я был избран директором, меня просто не пустили в офис. Мне пришлось все начинать с нуля. Все документы, которые мы могли восстановить, мы восстановили. Если правоохранительные органы заставят Е.Каплана вернуть нам эти документы, нам будет легче. Если этого не произойдет, значит, мы их восстановим самостоятельно».

источник: АСН-инфо

Госдума приняла закон о возможности передачи имущества фонда РЖС юрлицам

Госдума приняла в I чтении и в целом закон, предусматривающий возможность безвозмездной передачи юридическим лицам имущества Фонда развития жилищного строительства. Соответствующие изменения в закон «О содействии развитию жилищного строительства» предложил внести депутат Мартин Шаккум.

Он пояснил, что в мае был принят закон, в соответствии с которым Фонд РЖС в установленных случаях осуществляет безвозмездную передачу своих земельных участков, в т.ч. с расположенными на них объектами недвижимости, в собственность юрлиц.

«В то же время для эффективной реализации приоритетных проектов и программ, имеющих государственное значение, требуется вовлечение в оборот не только земель, но и иного имущества Фонда», - отметил депутат. В связи с этим он наделяется соответствующими полномочиями, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо