Издания

Официальная публикация

В Архангельской области введен в эксплуатацию цех лесоперерабатывающего завода

В Устьянском районе Архангельской области в минувшую субботу введен в эксплуатацию цех лесоперерабатывающего завода, оснащенный оборудованием финских и шведских компаний. «Создано уникальное производство, - отметил на открытии губернатор Илья Михальчук. – Без преувеличения могу сказать, что по автоматизации и механизации, это производство – самое современное в России».

По словам руководителя ООО «Устьянский лесопромышленный комплекс» Владимира Буторина, на новом оборудовании возможно перерабатывать более 600 тысяч куб. м древесины в год. «Если поставить еще одну промежуточную линию, то предприятие сможет перерабатывать до 1 млн. куб. м древесины», - отметил он.

До окончания строительства предстоит выполнить достаточно большой объем работы. Необходимо забетонировать территорию площадью около 11 га, возвести здание сортировки сухих пиломатериалов. Изначально его строительство не планировалось, но когда на предприятии решили увеличить мощность лесопильного цеха (с 300 до 600 тысяч куб. м), то было решено построить дополнительную мощную сортировку в объеме 400 тысяч куб. м. Работы будут завершены к началу ноября. Еще месяц потребуется на отладку. К 10 декабря весь комплекс будет запущен.

На II этапе реализации проекта предполагается построить пеллетный завод и миниТЭЦ мощностью 8МВт, работающую на отходах лесопиления. Таким образом, на предприятии будет внедрено полностью безотходное производство, сообщает пресс-служба правительства региона.

источник: АСН-инфо

В 2010 г. в Ленинградской области планируется отремонтировать 250 км автодорог

В 2010 г. в Ленинградской области планируется отремонтировать 250 км автодорог, на что из областного бюджета выделено 1,9 млрд. рублей.

На трассе Магистральная – северное полукольцо заканчивается ремонт участка протяженностью 8 км (Матокса – Гарболово). Подрядные работы по заказу ГУ «Ленавтодор» ведет ООО «Дорожник-92». Уложено новое асфальтобетонное покрытие, осталось выровнять обочины и вырубить кустарник.

«Дорожник - 92» в 2010 г. также осуществляет ремонт автодорог Санкт-Петербург – Морье, Санкт-Петербург – завод Свердлова – Всеволожск, Магистральная - Северное полукольцо (Грузино – Васкелово) и Юкки – Кузьмолово. Ремонты областных автодорог, на которые в 2010 г. компания получила подряд, планируется закончить уже в июле.

ООО «Ремстройкомплект» ведет работы в Тосненском районе на автодорогах Поги – Новолисино и Лисино Корпус – Радофинниково. Здесь перекрывается первый выравнивающий слой, который дает усиление дороги, поскольку она строилась в 1960-е гг. и была сильно разрушена.

Уже завершены ремонты участков автодорог Форт – Коваши – Сосновый Бор и Санкт-Петербург – Ручьи в Ломоносовском районе, Орехово – Сосново – Кривко – Петярви в Приозерском районе, Лужицы – 1 Мая в Кингисеппском районе, Санкт-Петербург – Морье во Всеволожском районе, Зверево – Малиновка в Выборгском районе, Стрельна – Кипень – Гатчина в Гатчинском районе. На этих трассах работают подрядные организации ЗАО «Акрос», ЗАО «СК «Мишель», ООО «АДК «Резерв» и другие.

Качество ремонтов будет проверять новая передвижная видеолаборатория, оснащенная современным оборудованием. В случае некачественного ремонта подрядная организация за счет собственных средств обязана устранить недостатки. В 2009 г. Ленавтодор не принял работы компаний «ГСК» и «Гатчинаремдорстрой» в объеме 30 млн. рублей, и в арбитражном суде рассматриваются два дела по некачественному выполнению ремонтов автодорог. На контроле Ленавтодора находится также около 30 объектов, где выявлены дефекты во время гарантийных сроков (от 3 до 5 лет) эксплуатации.

источник: АСН-инфо