Издания

Официальная публикация

В.Путин: Необходимо провести инвентаризацию памятников во всей России

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым провести инвентаризацию памятников старины, а также установить границы территорий, на которые распространяется статус земель историко-культурного назначения. «В паспорте каждого объекта должно быть четко определено, какой памятник и почему государство охраняет. И что с ним можно делать, а что категорически нельзя", - сказал он, выступая на заседании президиума правительства.

«Здесь есть ряд ключевых проблем, не решив которые, мы не сможем обеспечить сохранность памятников для будущих поколений и одновременно создать условия для их разумного использования в интересах людей», - сказал В.Путин. Он подчеркнул, что вопросы инвентаризации памятников «должны быть постоянно в поле зрения Федеральной службы по надзору в области охраны культурного наследия, полномочия которой требуют уточнения», передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо

Эксперт: Поправки в закон о концессиях снижают риски инвестирования в ЖКХ

Принятие поправок в закон о концессионных соглашениях позволит частным операторам работать в регионах на качественно ином уровне и, по сути, запустит механизм концессий в ЖКХ, - убежден один из авторов документк, вице-президент Национального союза водоканалов, члена правления ОАО «Российские коммунальные системы» Андрей Чибис.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев 2 июля 2010 г. подписал закон №152-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты РФ», принятый Госдумой 18 июня 2010 г. и одобренный Советом федерации 23 июня 2010 г.

Документ делает возможной передачу в концессию имущества ГУПов, которые выступают на стороне концедента. Ранее было невозможно заключить концессионное соглашение на имущество, которым на праве хозяйственного ведения владеет ГУП, без его ликвидации, которая занимает не менее 6-7 месяцев. Причем в настоящее время большинство объектов ЖКХ находятся в управлении ГУП.

Закон предусматривает возможность определения параметров тарифов в рамках концессионного соглашения. В случае нарушения концедентом условий концессионного соглашения или досрочного расторжения соглашения инвестору должны быть компенсированы вложенные средства. Кроме того, закон позволяет трансформировать действующие договоры долгосрочной аренды в концессионные соглашения без проведения конкурсного отбора. Также теперь концессионер имеет возможность использовать права по концессионному соглашению в качестве залога при привлечении кредитов на развитие инфраструктурных проектов.

«Таким образом, закон значительно снижает региональные политические риски, делает сферу ЖКХ более привлекательной и прозрачной как для российских, так и для зарубежных инвесторов», – отмечает А.Чибис.

источник: АСН-инфо