Издания

Официальная публикация

Завершено строительство первой в Петербурге стационарной снегоплавильной камеры

Завершено строительство первой стационарной снегоплавильной камеры на Рижском пр., 43. Об этом на заседании Городского штаба благоустройства рассказал председатель Комитета по благоустройству Андрей Подобед. Расчетная мощность камеры – 10 тысяч куб. м снега в сутки.

Подобные камеры – один из самых эффективных способов решения проблемы утилизации снега. Комитет по благоустройству ведет работы проектированию еще 3 таких камер.

Прошлой зимой в городе действовал всего один стационарный снегоприемный пункт на наб. Обводного канала, 24. Кроме этого, в качестве экстренной меры в каждом районе города были определены временные площадки для складирования снега.

Как подчеркнул А.Подобед, эта мера не должна носить стихийный характер. Он поручил всем районным администрациям определить такие площадки для предстоящего зимнего сезона, чтобы иметь возможность соблюсти все требования к их содержанию.

источник: АСН-инфо

Строительный потенциал московского рынка недвижимости составляет около 3 млн. кв. м

По данным компании Est-a-Tet, ввод жилья в 2010 г. не должен превысить показатели 2009 г., и, согласно заявлениям правительства Москвы, он составит около 3,2 млн. кв. м – в данном случае речь идет об уже заявленных и реализующихся проектах.

Между тем, объем коммерческого жилья, которое должно быть построено на различных перспективных площадках, по словам старшего аналитика Est-a-Tet Евгения Кухтенкова, составляет около 2,2 млн. кв. м. К таким перспективным строительным площадкам можно отнести как проекты, освоение которых началось до кризиса, так и новые участки, которые освобождаются от промзон или старой застройки.

Новые проекты на элитном рынке недвижимости, в основном, будут сосредоточены в районе Хамовников, который в последние годы приобретает имидж элитного района за счет строительства здесь новых жилых комплексов высокого уровня. По словам Е.Кухтенкова, прежде всего, к ним относятся такие объекты как ЖК «Садовые кварталы» и ЖК «Андреевский». В перспективе к ним должны присоединиться ЖК «Английский дом», который будет построен на месте хлебозавода 13, и дом по Б.Саввинскому пер., вл. 2-4-6. «В целом, этих площадок будет достаточно для того, чтобы в дальнейшем подогревать имидж Хамовников как элитного района», - считает он.

В сегменте бизнес-класса, по словам Е.Кухтенкова, одним из ключевых проектов является застройка территории в районе Филевского парка, которая входит в план реализации проекта «Большой Сити». Он предусматривает многофункциональную общественно-жилую зону, с ориентировочным периодом развития 2015-2020 гг. Здесь планируют возвести не только солидные объемы жилья бизнес-класса, но и объекты инфраструктуры: эта застройка должна дать новый потенциал развития Филевскому району. «В настоящий момент ведутся работы по освоению некоторых участков в этом районе, которые пока развиваются в раках обсуждения возможных концепций редевелопмента территории», - говорит Е.Кухтенков.

Основной зоной застройки проектов эконом класса сегодня являются ЗАО, ЮАО, ВАО и СВАО Москвы, где сосредоточен наибольший объем перспективных площадок. Среди многих, это территории кварталов 18, 20 и микрорайона 7 в Кунцево, комплексную реконструкцию и застройку которых осуществляет компания «Кунцево-Инвест» («Система Галс»). В настоящий момент эта программа реализуется, старый 5-этажный жилой фонд уже снесен.

Еще один крупный объект в ЗАО должен появиться в районе Большой Очаковской ул., вл.1-3, где «Ведис групп» планирует возвести около 140 тыс. кв. м жилья. Также строительство планируется в районе Новопеределкино, мкр. 14 и районе дер. Орлово, где планируется построить около 150 тысяч кв. м жилья.

ГК ПИК активно застраивает площадку в Южном округе – ЖК «Битцевский» площадью 110 тысяч кв. м, который расположен на ул. Красного Маяка.

Среди других площадок, по словам Е.Кухтенкова, стоит отметить земельные ресурсы на территории севера и северо-востока Москвы, где также планируется возведение крупных жилых микрорайонов. В частности, это район «Северный» в СВАО, расположенный за территорией МКАД.

источник: АСН-инфо