Издания

Официальная публикация

Восточный фасад Зимнего дворца будет отреставрирован

Открытый конкурс на реставрацию восточного фасада Зимнего дворца в Петербурге проводит Государственный Эрмитаж. Согласно конкурсной документации, реставрационные работы должны быть выполнены до 1 декабря 2010 г. Максимальная стоимость контракта составит около 80 млн. рублей      . Конверты с заявками участников будут вскрыты 12 августа, а рассмотрение поданных документов пройдет 19 августа.

В техзадании говорится, что восточный фасад богато оформлен штукатурными и декоративными элементами в стиле барокко. Стены фасада и арок Черного проезда облицованы гладкой и рустованной штукатуркой, однако локальными участками наблюдаются ее обрушения и шелушение красочных слоев. Трещины и сколы появились и в элементах декора фасада: базах и капителях колонн, межэтажных профилированные карнизных тягах, картушах и декоративных элементах обрамления оконных проемов.

Победителям конкурса предстоит также отреставрировать двустворчатые деревянные ворота, которые отделяют проездную арку от Черного проезда. Поверхность ворот многослойно окрашена, наблюдаются утраты и повреждения деревянных и металлических элементов. Реставрационного ремонта или полной замены требуют также дверные заполнения первого этажа.

Кроме того, в полуразрушенном состоянии находятся каменные крыльца со ступенями из известняка. Восточный фасад здания Зимнего дворца включает в себя фасады Зимнего дворца вдоль Черного проезда, Церковную и Гаражную западины и поперечный корпус Джакомо Кваренги с переходом. Общая площадь стен восточного фасада – 8,4 тысячи кв. м, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо

PROEstate оценит рынок проектов комплексной жилой застройки Петербурга

Ключевой тенденцией рынка жилой недвижимости в Санкт-Петербурге в последние годы является появление и активное развитие проектов комплексного освоения территорий. Они включают в себя создание общей инженерно-транспортной инфраструктуры, строительство социальных, общественно-деловых, торгово-развлекательных объектов, организацию общественных пространств, формирующих качество и образ жизни людей.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и его ближайших пригородах к реализации заявлено более 40 проектов, связанных с комплексным освоением территорий, с объемом жилищного строительства свыше 250 тысяч кв. м, из них примерно 20 проектов – проекты-«миллионники».

Общий объем строительства, запланированный на этих территориях, составляет около 45 млн. кв.м, при этом основной объем заявленных проектов комплексной жилой застройки будет сосредоточен в следующих районах:

·          Пушкинский район – 14,1 млн. кв. м;

·          Всеволожский район – 5,5 млн. кв. м;

·          Приморский район – 5,1 млн. кв. м;

·          Красносельский район – 4,9 млн. кв. м;

·          Выборгский район – 3,9 млн. кв. м;

·          Василеостровский район – 3,8 млн. кв. м.

Компания Peterland в рамках IV Международного инвестиционного форума PROEstate представит исследование проектов комплексной жилой застройки территорий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По ее данным, на сегодняшний день в активной фазе реализации находятся 13 проектов (33% от числа заявленных) с перспективным объемом жилищного строительства свыше 12 млн. кв. м (27% от общего объема заявленной площади). В ближайшей перспективе (1-2 года) возможна реализация еще 11 проектов с заявленным объемом жилищного строительства около 9,5 млн. кв. м.

источник: АСН-инфо