Издания

Официальная публикация

Ю.Митюрев: Стеклить фасады в центре Петербурга больше не будут

Стеклить фасады в центре Петербурга больше не будут, несмотря на то, что в мире сейчас мода на стеклянную архитектуру. Об этом сообщил главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев.

«Мы для себя приняли решение, что стеклянной архитектуры в центре Петербурга нам больше не надо, - заявил он. – Не в центре – пожалуйста. В новостройках стеклить фасады можно. Пока наше общество не будет серьезно наказываться за нарушение законов, нам нужно делать все, чтобы давать людям меньше поводов к совершению нарушений. Поэтому те фасады, которые выходят на улицы и набережные, надо точно делать без балконов – иначе обязательно появятся скворечники, которые испортят фасад».

Также Ю.Митюрев высказался против использования в центре города полированного облицовочного гранита, передает ИА Росбалт.

источник: АСН-инфо

Фонд РЖС начинает прием материалов для участия в архитектурном и градостроительном конкурсах

Фонд содействия развитию жилищного строительства, а также Союз архитекторов России и Российская академия архитектуры и строительных наук начинают прием конкурсных материалов для участия во II конкурсе на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища эконом-класса «Дом XXI века» и в I конкурсе на лучшее выполнение эскиза архитектурно-планировочного решения застройки территории.

В соответствии с условиями архитектурного конкурса, его участникам предлагается разработать проект малоэтажного жилого дома эконом-класса. По выбору архитектора это может быть индивидуальный жилой дом, жилой дом блокированной застройки (таунхаусы) или же малоэтажный многоквартирный дом (не выше трех этажей), в строительстве которых должны использоваться энерго- и ресурсосберегающие технологические схемы, материалы и конструкции. Предельная себестоимость строительства жилья без учета затрат на внешние инженерные сети не должна превышать 22 тысяч рублей за 1 кв. м.

Основная задача участников градостроительного конкурса – разработать проект объемно-пространственного решения застройки территории земельного участка Фонда РЖС, на котором предполагается строительство малоэтажного жилья эконом-класса по проектам победителя и лауреатов первого архитектурного конкурса «Дом XXI века», итоги которого были подведены в конце 2009 г. Земельный участок площадью 65,5 га расположен в Истре.

Выполненный участниками конкурса эскиз должен предусматривать создание кварталов малоэтажной жилой застройки, расположение объектов общественного назначения и объектов инженерной инфраструктуры.

Прием конкурсных заявок на участие в градостроительном конкурсе заканчивается 30 июля 2010 г., а в архитектурном конкурсе – 31 июля 2010 г. Сроки проведения II туров конкурсов Фонд РЖС объявит не позднее 20 августа 2010 г.

источник: АСН-инфо