Издания

Официальная публикация

В Петербурге тяжелобольные не смогут приватизировать жилье – в целях защиты от мошенников

Детям-сиротам, достигшим 18-летнего возраста, отдельная жилплощадь в Санкт-Петербурге предоставляется с отсрочкой права приватизации на 3 года. Право приватизации не распространяется на лиц, нуждающихся в предоставлении отдельного жилья в связи с невозможностью совместного проживания со здоровыми людьми. К этой категории относятся больные с открытыми формами туберкулеза и непрерывно текущими психическими заболеваниями. В случае недееспособности таких больных квартира предоставляется опекуну.

Как подчеркнул на пресс-конференции председатель Жилищного комитета Юрий Осипов, отсрочка приватизации жилья для сирот и отсутствие такого права для тяжелобольных – не дискриминация, а необходимая мера защиты социально дезадаптированных лиц от квартирного мошенничества. По словам Ю.Осипова, много лет возглавлявшего Приморский район, где этим категориям граждан предоставлено больше всего жилья, предпринятая Жилкомитетом мера исходит из негативного опыта.

По данным замглавы ведомства Игоря Кокарева, каждый год Комитет получает около 200 заявлений на предоставление жилья от подростков-сирот и около 500 – от лиц с тяжелыми хроническими заболеваниями. Жилье для этих категорий предоставляется в первоочередном порядке.

источник: АСН-инфо

III очередь ТК «Сити Молл» будет введена в эксплуатацию в декабре 2010 г.

III очередь торгового комплекса «Сити Молл» около станции метро «Пионерская» начнет работать в декабре 2010 г., объявил девелопер проекта – «Макромир». В течение месяца арендаторы начнут ремонт помещений.

Компания, проходящая сейчас процедуру банкротства, заморозила строительство главного корпуса здания в 2008 г., возобновила – в мае 2010 г. На достройку корпуса площадью 47 тысяч кв. м уйдет до 600 млн. рублей, рассказал операционный директор «Макромира» Сергей Лепкович. «Нам удалось найти средства на достройку III очереди комплекса за счет снижения издержек и более эффективного управления, говорит он.

Общая площадь ТК «Сити Молл» – 100,5 тысячи кв. м. I и II очереди были сданы в 2007 и 2009 гг. В комплексе работают гипермаркеты «Карусель» и «Леруа Мерлен». «Сити Молл», как и другие 4 ТЦ «Макромира», находится в залоге у Сбербанка.

Сбербанк – основной кредитор «Макромира», ему компания должна 4,8 млрд. рублей. Общая сумма долга, по словам конкурсного управляющего Анны Рулевой, сейчас составляет почти 16 млрд. рублей. Конкурсное производство введено в мае 2010 г.

Сергей Лепкович полагает, что с введением в эксплуатацию III очереди ТК «Сити Молл» его стоимость значительно повысится. Соответственно те средства, которые компания потратила на достройку комплекса, вернутся в большем объеме, пишет «Деловой Петербург».

источник: АСН-инфо