Издания

Официальная публикация

Схема размещения новых станций петербургского метро будет готова к ноябрю 2010 г.

В соответствии с договором, заключенным Комитетом по транспорту правительства Санкт-Петербурга и ОАО «Метрострой», проектный институт петербургского метрополитена – ОАО «Ленгипрометротранс» - подготовит детальную схему размещения новых станций метро (включая проектируемую кольцевую линию), которая, как ожидается, в ноябре 2010 г. будет утверждена постановлением Смольного.

Эта схема станет дополнением к действующему постановлению №44 «О Концепции развития метрополитена и других видов скоростного внеуличного транспорта в Санкт-Петербурге на период до 2020 г.», принятому 23 января 2008 г.

Как рассказал гендиректор ОАО «Ленгипрометротранс» Владимир Маслак, разработка схемы с отображением перспективного размещения наземных объектов метрополитена осуществляется в сотрудничестве с ООО «Институт территориального развития», располагающим наиболее полными данными о принадлежности и фактическом использовании земельных участков. Утверждение схемы размещения станций станет основанием для разработки кадастровых планов земельных участков, пояснил он.

Следует отметить, что в Москве размещение перспективных станций метрополитена с резервированием земельных участков было предусмотрено отраслевой схемой транспортного развития, разработанной до, а не после принятия генплана города.

источник: АСН-инфо

Эксперт: К 2030 г. стародачных поселков в Подмосковье не останется

Стародачные поселки, земля в которых стоит практически столько же, сколько в самых элитных загородных местах Подмосковья, через 20 лет будут состоять полностью из новых коттеджей. Непосредственно «старые дачи» исчезнут в силу естественных причин, считают эксперты «Миэль-Загородная недвижимость».

Сегодня в зависимости от поселка, количество зданий довоенной постройки в нем может составлять около 10%, построек 1950-80-х гг. – около 50%. За 20 лет существования рынка недвижимости жилой фонд в стародачных поселках обновился примерно на 40%, а сейчас темпы обновления стали еще выше.

Для домов, построенных в 1930-40 гг., срок службы истекает: в основном они деревянные и рассчитаны примерно на 50-100 лет эксплуатации. После этого времени они должны подвергнуться масштабной реконструкции с заменой фундаментов, нижних венцов, а в некоторых случаях и перекрытий. Но такой сложный и объемный ремонт по стоимости обойдется дороже, чем снос старого дома и постройка на его месте нового, по современным технологиям и с использованием высокотехнологичных материалов. Кроме того, старые дачи морально устарели, удобства, площадь и материалы не соответствуют современным нормам, и реконструкция зачастую не спасет ситуацию.

«Сейчас при продаже земли в стародачном поселке строение сразу закладывается под снос, потому что в 99% случаев оно ветхое», - говорит управляющий партнер «Миэль-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов.

В итоге строятся новые коттеджи, исчезают старые деревянные дачи. Таким образом, естественный процесс смены поколений приведет к исчезновению феномена «старых дач».

источник: АСН-инфо