Издания

Официальная публикация

А.Левченко: Cмотровой павильон на Живописном мосту будет введен летом 2011 г.

Смотровой павильон на Живописном мосту обязательно будет достроен и введен в эксплуатацию не позднее лета 2011 г. Об этом сообщил руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александр Левченко.

Он напомнил, что подвесная капсула весом 650 тонн была прикреплена к куполу мостовой арки на высоте 100 м над уровнем реки более 2 лет назад. По проекту, капсула предназначена для эксплуатации в качестве смотрового павильона и ресторана. На объекте были закончены все строительно-монтажные работы, выполнен комплекс мер по безопасности.

«Жестко закреплена сама конструкция, - рассказал А.Левченко. - Смонтированы лифты, вставлены стекла, Безопасность павильона не вызывает сомнений». Однако на объекте предстоит провести еще ряд работ: опробовать лифты, выполнить отделку. Кроме того, проектировщикам дано задание решить вопрос водоснабжения и канализации. Изначально предполагалось, что вода будет доставляться в павильон контейнерами. Позднее, было решено доработать проект и подавать воду и провести канализацию. По словам А.Левченко, современные технологии позволяют решить эту проблему.

Своевременной сдаче объекта в эксплуатацию помешал кризис. Сейчас город подыскивает арендатора, который и будет эксплуатировать объект. Он же и решит, что в конечном счете будет в капсуле. По словам А.Левченко, интерес к павильону среди рестораторов есть. Есть заинтересованность и у телевизионщиков, которые предлагают сделать в капсуле студию – ведь отсюда открывается прекрасный панорамный вид на Москву. «До конца 2010 г. мы постараемся решить этот вопрос, - заверил он, - Департаменту имущества города уже дано поручение подготовить документацию: когда она будет готова, а все работы на объекте будут завершены, - выставим павильон на конкурс, чтобы выбрать арендатора», передает портал Стройкомплекса Москвы.

источник: АСН-инфо

В.Матвиенко: Все кровли города необходимо починить до начала осенних дождей

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела выездное совещание по вопросу починки кровель в жилых зданиях Центрального района. Она ознакомилась с ходом работ по трем адресам – 5-ая Советская, 5, Большая Конюшенная ул., 5, ул. Марата, 2.

В этих домах кровли полностью отремонтированы. Но в целом, как отметила В.Матвиенко, необходимо ускорить этот процесс и до начала отопительного сезона отремонтировать в городе все кровли. Это огромный объем работ. В одном только Центральном районе из-за снега и обледенения зимой и весной протекли кровли 1300 зданий, пострадали 5000 квартир.

Губернатор поставила задачу перед районными администрациями и жилищными службами разобраться в причинах протечек и поэтапно их устранить. По ее словам, дело не только в нехватке кровельщиков и маляров, хотя это одна из главных причин несвоевременного ведения работ. Обледенения и протечек не было там, где вовремя сделали теплоизоляцию кровель, подчеркнула В.Матвиенко.

На ремонт кровель из городского бюджета дополнительно выделено 550  млн. рублей. Средства будут распределены по районам. Губернатор отметила, что ремонт муниципального жилья необходимо провести в кратчайшие сроки. Средства на это выделяются в полном объеме. Она напомнила, что по закону городской бюджет не имеет права финансировать ликвидацию протечек в квартирах собственников – силы и средства на эти работы должны найти и распределить по срокам управляющие компании.

источник: АСН-инфо