Издания

Официальная публикация

Эксперты: Качественные стройматериалы не могут быть совсем дешевыми

«Строители хотят продолжения снижения цен, что и делают сегодня небольшие компании или недобросовестные производители. Но хорошая продукция не может стоить дешево. Наш путь не экономить на качестве», заявил заместителя гендиректора по сбыту ЗАО «Стройкомплект» А.Семенов на круглом столе «Сколько стоит сегодня качество строительных материалов?», проведенном газетой «Строительный Еженедельник» и Ассоциацией предприятий железобетонных изделий «Абетон».

Все собравшиеся подчеркивали, что за время кризиса цены на строительные материалы упали примерно на 25%, при этом себестоимость продукции возросла. По словам А.Семенова, «экономические показатели по сбыту у многих производителей бетона и железобетона сегодня отрицательные».

Если поставлять продукцию по себестоимости, как того хотят строители, серьезные производители бетона могут уйти с рынка, считает эксперт. И здесь необходим контроль государства – «мы не можем добавлять в бетон щебень второго класса или песок с глиной», заключил он.

С ним согласился директор по развитию ОАО ПО «Баррикада» И. Кутыев, который считает, что многие предприятия отрасли находятся на грани выживания.

«В 2009 г. рынок упал практически на 60%, - говорит коммерческий директор ОАО «Объединение 45» П. Забегаевский. – Мы из объединения превратились в фабрику по переработке материалов. Но строители желают дальнейшего снижения цен. И если сейчас на рынке бетона сезонный всплеск, позволяющий хоть как-то выживать, то что будет дальше говорить трудно».

источник: АСН-инфо

В.Сердюков: Границы между Петербургом и Ленобластью требуют уточнения

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков предложил правительству Санкт-Петербурга уточнить границы в районе поселка Ново-Горелово Ломоносовского района.

Речь идет о строящемся в этом месте жилом квартале «Дудергофская линия». Комплекс многоэтажных домов эконом-класса поэтапно возводится на площади в 24 га вдоль Красносельского шоссе. Несмотря на то, что стройка ведется на территории Виллозского поселения Ленобласти, дома изначально подключали к городским коммуникациям, а новоселам обещали, что они получат регистрацию в Красносельском районе Петербурга.

Часть жильцов уже получила городскую прописку, но эта регистрация была остановлена в конце 2009 г. Остальные новоселы должны получить областную прописку.

Как пояснил вице-губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, для выхода из сложившейся ситуации была создана специальная комиссия, в которую вошли представители областного и городского КГА, КУГИ, юристы и руководители МО. Обсуждались разные варианты, но в итоге было принято решение передать городу все эти 24 гектара.

«В данный момент возникла ситуация, из которой надо выходить, и действовать мы будем с точки зрения здравого смысла», - пояснил А.Дрозденко. Решение комиссии поддержал В.Сердюков. На днях он направил губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко пакет предложений об уточнении границ в районе поселка Новое-Горелово с целью включения данного земельного участка в городскую черту, сообщает пресс-служба правительства области.

источник: АСН-инфо