Издания

Официальная публикация

Строительство дороги Москва – Петербург должно завершиться в октябре 2013 г.

Руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин рассказал сегодня об итогах работы по подготовке территории к строительству головного участка новой автомагистрали Москва – Петербург. Само строительство платной дороги начнется в октябре 2010 г. и закончится в октябре 2013 г., сообщил глава Росавтодора.

В частности он проинформировал о завершении основного этапа вырубки части лесных насаждений в районе г. Химки, о сроках строительства и основных параметрах новой автомагистрали, а также изложил позицию Федерального дорожного агентства в отношении представления Генеральной прокуратуры РФ, указывающего на необходимость устранения нарушений, которые стали причиной затруднений в движении по автомобильной эстакаде через железнодорожные пути ОЖД на существующей трассе Москва – Петербург, передает Росавтодор.

Так, создаваемая платная автомагистраль станет дублером наиболее загруженного участка федеральной трассы М-10 «Россия». Трасса будет проложена в обход всех населенных пунктов, в том числе Химки. Предполагается, что расчетная скорость движения по магистрали составит 150 км/ч. Число полос для движения транспорта будет варьироваться от 10 (на участке до аэропорта Шереметьево) до 8 и 6. При этом предполагалось, что новая трасса в районе Химок и на территории Москвы будет бесплатной. Согласно установленным нормам, стоимость проезда по новой дороге будет составлять порядка 3 руб. за км для грузового транспорта и порядка 1 руб. за км для легкового.

источник: АСН-инфо

Более 211 млн. рублей выделено на расселение 44 аварийных домов в Псковской области

10 августа, в ходе заседания администрации Псковской области одобрен проект Постановления Администрации «Об утверждении адресной программы «Переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2010 г.».

В рамках программы предусматривается финансирование в размере 211,4 млн. рублей, в т. ч. средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 197,2 млн. рублей, средства областного бюджета – 14,2 млн. рублей, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

Как отметил председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора Владимир Хохлов, участниками программы являются два МО области «Город Псков» и «Город Великие Луки», которые соответствуют показателям, необходимым для проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства.

В результате реализации мероприятий областной адресной программы будут расселены 44 аварийных дома, признанных таковыми по состоянию на 01.01.2007 г., общей жилой площадью 7317,7 кв. м. 540 человек получат благоустроенные жилые помещения во вновь построенном жилищном фонде.

 

источник: АСН-инфо