Издания

Официальная публикация

Нацобъединения СРО просят внести изменения в постановление правительства РФ №48

Сегодня в адрес главы Минрегионразвития Виктора Басаргина направлено совместное обращение Нацобъединений СРО строителей, проектировщиков и изыскателей о необходимости скорейшего внесения изменений в постановление правительства от 3 февраля 2010 г. № 48, которым установлены минимальные требования в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства.

Нацобъединения предлагают дифференцировать указанные требования, сохранив уровень сегодняшних требования в отношении объектов использования атомной энергии. Кроме того предлагается дифференцировать минимальные требования в отношении работ по организации строительства в зависимости от стоимости объекта капитального строительства. Обращение подписали президент НОСТРОЙ Е.Басин, президент НОИЗ Л.Кушнир и вице-президент НОП В.Опекунов.

Первый замруководителя аппарата НОСТРОЙ Кирилл Холопик пояснил, что строительные организации испытывают острую нужду в скорейшем внесении таких изменений. После вступления в силу с 1 июля 2010 года нового перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства выполнить требования постановления практически невозможно, т.к. произошло увеличение дробления работ на виды (вместо 38 видов работ стало 284), а формула расчета минимальной численности работников строительной организации привязана к абсолютному количеству видов работ, которые выполняет строительная организация.

Кроме того, в связи с вступлением в силу со 2 августа изменений в Градкодекс повышенные требования не должны устанавливаться в отношении работ выполняемых на уникальных объектах капитального строительства. По словам К.Холопика для ускорения прохождения документа Нацобъединениями представлены в Минрегион России не просто предложения, а проект нормативного правового акта, готового для внесения в правительство в установленном порядке.

источник: АСН-инфо

Жилье для госнужд Петербурга желает продать только «Главстрой-СПб»

Прошла процедура вскрытия заявок, поданных на участие в аукционе по приобретению в государственную собственность Санкт-Петербурга квартир в строящихся домах. На каждый из трех лотов подано по одной заявке, сообщает пресс-служба Фонда имущества.

Заместитель гендиректора ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» по правовым вопросам Надежда Варжина отметила: «Сегодня уже можно сказать, что аукцион не состоялся, так как на каждый лот поступило лишь по одной заявке. Заявки на все 3 лота подала компания ООО «Главстрой СПб», которая предложила квартиры в строящемся жилом комплексе «Северная Долина» рядом со станцией метро «Парнас» со сроком сдачи до I квартала 2011 г. Предложенные квартиры соответствуют требуемой квартирографии, заявки поданы в соответствии с существующими правилами. Решение о заключении контракта с единственным участником аукциона будет принято после рассмотрения представленных документов 23 августа.

Стоит отметить, что после объявления о проведении аукциона Фонд имущества направил официальные письма в 50 крупнейших строительных компаний, работающих на территории Санкт-Петербурга, с предложением принять в нем участие. Однако, как показали результаты «вскрытия», это предложение по различным причинам не вызвало интереса со стороны застройщиков. Некоторых не устроила начальная цена лотов, другие не реализуют квартиры путем заключения договоров долевого участия, отдельные компании не строят квартиры требуемой городом площади и пр.».

Квартиры приобретаются для обеспечения жильем ветеранов, инвалидов и граждан, проживающих в аварийных домах и общежитиях.

Аукцион проходит на основании постановления правительства Санкт-Петербурга от 15 июня 2010 г. №784. Срок сдачи домов в эксплуатацию – I квартал 2011 г. Стоимость 1 кв. м. общей площади квартир не должна превышать 44300 рублей. На аукцион выставлено 3 лота разной величины и стоимости.

источник: АСН-инфо