Издания

Официальная публикация

СУ-155 решила перейти на международные стандарты финансовой отчетности

Чтобы договориться с банками о снижении процентных ставок по кредитам, группа компаний СУ-155 решила перейти на международные стандарты финансовой отчетности. Для этого девелопер привлек «НЭО Центр», которая занялась консолидацией отчетности и повышением прозрачности корпоративного управления группы. Перейти на МСФО застройщик будет готов в 2012 г.

Как рассказала директор по стратегическому и управленческому консалтингу «НЭО Центр» Наталия Словесникова, на конец июня 2010 г. суммарный долг СУ-155 составил около 37 млрд. рублей, а открытые невыбранные кредитные лимиты – еще 19 млрд. рублей. Финансовая политика группы ориентирована на единовременную кредитную нагрузку на уровне не более 35-38 млрд. рублей. Это адекватная величина для существующего портфеля проектов СУ-155, который предполагает строительство до 2015 г. 14 млн. кв. м недвижимости, считает она.

Источник, близкий к СУ-155, уточнил, что сегодня долговая нагрузка компании составляет 32 млрд. рублей. Крупнейшим кредитором выступает Сбербанк. На его долю приходится около 40% кредитного портфеля.

Четверть текущих долгов компании должно быть возвращено в течение 3-6 месяцев. Источником для погашения части этих обязательств станут средства, вырученные от продаж, в том числе по госконтрактам от Минобороны, отмечает Н.Словесникова. Еще треть обязательств СУ-155 составляют долги сроком погашения более 3 лет, по остальным кредитам надо расплатиться в течение 1-3 лет.

Для организации займов, тесных партнерских отношений или вхождения в капитал застройщика российские финансовые институты сегодня требуют отчетность по МСФО, утверждают в девелоперской компании Coalco. Банки хотят видеть объективную картину бизнеса заемщика, тогда как российские стандарты бухгалтерской отчетности не отражают реального положения дел, объясняет Н.Словесникова. Отечественная бухгалтерия имеет ценность для отчетности перед госорганами и оплаты или оптимизации налогов, уточняет гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

Наличие отчетности по МСФО дает компании преимущество при участии в тендерах, где заказчиком или инвестором является международная организация, отмечает член совета директоров Jones Lang LaSalle Андрей Постников. Также девелопер получает доступ к зарубежным рынкам заемного финансирования и может повысить собственную капитализацию, добавляют в Penny Lane Realty.

В то же время, переход СУ-155 на МСФО не означает намерения девелопера выйти на биржу, подчеркнула Н.Словесникова, пишет «РБК daily».

источник: АСН-инфо

«Технополис» откроет I очередь технопарка в Пулково в сентябре 2010 г.

В сентябре 2010 г. компания «Технополис» откроет I очередь технопарка в Пулково, объем инвестиций в которую составляет более 50 млн. евро. Площадь здания, возводимого в рамках I очереди, составляет 22781 кв. м.

Реализация проекта разбита на 6 очередей, ввод каждой из которых производится отдельно. Технопарк «Технополис Пулково» создается как составная часть сети научно-технологических парков, функционирующих по всей Финляндии, в Северо-Западном регионе России и на территории стран Балтии.

Основной принцип проекта – это «финское высокотехнологичное здание в Санкт-Петербурге» с помещениями, легко поддающимися перепланировке при соответствующем уровне качества. Это полностью оборудованный офис, парковка, благоустроенная прилегающая территория, оборудованные серверные и кухонные уголки на каждом этаже (по одному на каждые 600 кв. м общей площади). При этом каждая компания арендатор будет выбирать из существующего сервисного пакета только необходимые именно ей услуги.

Компания «Пеуру» (дочерняя компания финского концерна и партнер «Технополис» в Финляндии) осуществляет управление проектированием и строительством. Проект предусматривает применение современных строительных технологий и инновационных инженерных решений. В офисной зоне предусмотрена открытая планировка этажей с шагом колонн 8,1х8,1. При проектировании и монтаже механических и электрических систем здания особое внимание уделено применению энегосберегающих и экологически эффективных технологий.

Важной составляющей открывающегося технопарка являются сервисы для компаний-арендаторов и сотрудников: аренда переговорных комнат, кейтеринг, видеоконференц зал, бесплатный Wi Fi в общих зонах, бесплатная перевозка сотрудников от метро, большая парковочная зона и т.п.

Презентация I очереди инвестиционного проекта административно-офисного комплекса с многоярусной автостоянкой «Технополиса» в Пулково состоится в рамках IV Международного инвестиционного форума PROEstate.

источник: АСН-инфо