Издания

Официальная публикация

Градсовет поможет ван Эгераату преодолеть недоверие петербуржцев к архитектурным новшествам в центре

Главной проблемой сегодняшнего петербургского градостроительства является недоверие к новшествам. Такое мнение на заседании Градостроительного совета Санкт-Петербурга высказал сегодня голландский архитектор Эрик ван Эгераат, представивший архитектурную концепцию элитного жилого комплекса на наб. р. Мойки 102.

Шестиэтажное здание на 20 квартир, в соответствии с концепцией, имеет форму неправильной буквы П с фасадами вдоль Мойки, Крюкова канала и пер. Матвеева. В комплексе спроектирован один центральный вход с двумя лифтами, к которым также предусмотрен вход из 2-этажного подземного паркинга с въездом со стороны переулка.

Концепция проекта рассматривается повторно. В усовершенствованном варианте предложено оборудовать навесной внешний фасад. Расстояние между ним и стеной здания увеличивается от нижних этажей к верхним. С внешним фасадом массивное здание не кажется тяжеловесным. Кроме того, он придает зданию более динамичную форму, которая «стекается» к углу Мойки и канала с образованием незначительного высотного акцента.

Внешний фасад, нависающий над облицованным гранитом цокольным этажом, образован из сетки с горизонтальными, вертикальными и диагональными элементами, причем вертикали и диагонали расположены иррегулярно. Предполагается, что он будет облицован натуральным камнем белого цвета.

Ван Эгераат высказал признательность инвестору – ЗАО «Охта-групп» за настойчивость в продвижении проекта «даже в сегодняшний трудный период». Он считает собственное произведение «великолепным» (great). Эту самооценку разделяет главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев. Он не только не высказал никаких замечаний к проекту, но также отметил, что в нем сразу же угадывается индивидуальность голландского архитектора.

По мнению нескольких участников дискуссии, проект, однако, не учитывает индивидуальность Санкт-Петербурга. Михаил Мамошин назвал его «космополитическим», а Марк Рейнберг считает, что такое здание лучше было построить в новом районе, а не в историческом центре.

Впрочем, голландский мэтр утверждает, что тщательно изучил не только окружающую застройку, но и историю места. Он считает, что закругленный угол Мойки и канала напоминает о круглой форме башни Литовского замка, который здесь ранее находился, а также гармонирует с закруглением расположенной на другой стороне реки «Новой Голландии».

Ван Эгераат подчеркнул, что проектировал именно здание XXI в., но таким образом, чтобы оно было тактично по отношению к исторической застройке. Он считает, что несмотря на контраст стилей, новый комплекс «войдет в семью» окружающих зданий.

В процессе доработки эскизного проекта архитектор пообещал учесть некоторые замечания, прозвучавшие в ходе дискуссии – в частности, о целесообразности уменьшения высоты верхнего этажа и предоставления части площадей первого этажа для магазинов. Кардинальных изменений не предвидится, поскольку проект удостоился похвал почти от всех архитекторов, участвовавших в дискуссии.

источник: АСН-инфо

Реставрация Каменноостровского дворца обойдется в 1 млрд. рублей

Каменноостровский дворец в Санкт-Петербурге готовят к реставрации. По мнению экспертов, приспособление этого памятника под Дворец приемов городского правительства, обойдется бюджету более чем в 1 млрд. рублей. Эту работу включили дополнительной строкой в Программу социально-экономического развития Петербурга на 2008-2011 гг.

Создано ГУ «Каменно-островская резиденция», главная задача которого – организационные и противоаварийные мероприятия при подготовке к реставрационным работам. Дворец сохранил не только внешний антураж эпохи ампира, но и с десяток интерьеров первого этажа. После реставрации в здании появятся аванзал, зал приемов, музыкальная гостиная, библиотека, банкетный зал, комната переговоров, кабинеты и рабочие помещения администрации.

По примеру Каменноостровского театра технические помещения и гардероб планируют оборудовать в цокольном этаже. В расположенном по соседству Кухонном корпусе хотят разместить гостиницу, ресторан, а во дворе – автостоянку. Также в планах восстановление разрушенного причала. Разработкой проекта реконструкции занимается «Интарсия». Согласно госконтракту эта работа будет выполнена осенью и обойдется в 60,9 млн. рублей, пишет «Бюллетень недвижимости».

источник: АСН-инфо