Издания

Официальная публикация

I пусковой комплекс реставрации Ново-Иерусалимского монастыря будет завершен в I квартале 2011 г.

Работы I пускового комплекса реставрации Ново-Иерусалимского монастыря планируется завершить в I квартале 2011 г. Стоимость контракта I комплекса, куда входит Надвратная башня со святыми воротами и церковью Входа Господня в Иерусалим, а также здание Истринской церковно-приходской школы – около 550 млн. рублей. Заказчиком выступает ГУП Москвы «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов». Договор с генподрядчиком – компанией «Интарсия» был подписан в мае 2010 г. после того, как компания победила в конкурсе на выполнение реставрации Ново-Иерусалимского монастыря.

На статус генподрядчика претендовало еще 4 участника из Москвы и Подмосковья. При выборе победителя во внимание принимались опыт реставрационной деятельности на объектах культурного наследия,  возможность выполнения данных работ собственными силами и наличие квалифицированных специалистов.

«Для нашей компании это не первый объект, расположенный за пределами Санкт-Петербурга. Мы уже участвовали в воссоздании храма Христа Спасителя, занималась реставрацией стен и башен Московского кремля, восстановлением церкви Покрова с. Тургиново Тверской области, – отметил президент ГК «Интарсия» Виктор Смирнов. – Восстановление Ново-Иерусалимского монастыря – жемчужины монастырской архитектуры – сложный и многогранный проект, который требует большого опыта и знаний принципов научной реставрации. Только комплексный подход позволит воссоздать первозданный вид уникального памятника русской духовной культуры и сохранить его для будущих поколений».

В настоящий момент проводятся противоаварийные работы по усилению фундаментов и несущих конструкций, укреплению водоотводных сооружений, установке временных укрытий Воскресенского собора монастыря. Установлены временные укрытия Надвратной церкви, произведен монтаж фасадных и внутренних лесов. Одновременно ведутся реставрационно-восстановительные работы по церковно-приходской школе: произведено ограждение строительной площадки, демонтированы старые конструкции, выполнена расчистка подвальных помещений. Для проведения более полного обследования были сделаны шурфование и зондаж. Практически выстроены и оборудованы административно-бытовой городок и строительная площадка. Проложена объездная дорога.

«В 2010 г. мы планируем приступить к работам на Надвратной церкви, выполнить реставрацию и приспособление под 16 келий церковно-приходской школы, – говорит В.Смирнов. – Кроме того, нам предстоит провести первоочередные аварийные мероприятия, так как есть здания, которые требуют безотлагательного вмешательства: у них проседают фундаменты, трескаются стены, намокают кровли».

Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь расположен в Истре (Московская область) и представляет собой уникальный архитектурно-ландшафтный комплекс, в ансамбль которого входят здания находящиеся как внутри стен самого монастыря, так и за его пределами. Несмотря на то, что с 1980 г. по некоторым объектам велись реставрационно-восстановительные работы, его общее состояние специалисты оценивают как «ограниченно-работоспособное»: отдельные элементы зданий и сооружений, а также склоны, на которых расположен сам монастырь, находятся в аварийном состоянии. В целом монастырю требуется комплексная реставрация, которая будет проводиться поэтапно. Работы по воссозданию исторического облика Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря рассчитаны на 7 лет: его восстановление должно завершиться в конце 2016 г.

источник: АСН-инфо

В Архангельской области помогут педагогам с приобретением жилья

Меры поддержки педагогов озвучил на традиционном августовском совещании губернатор Архангельской области Илья Михальчук.

Он отметил ключевую роль созданного Северного (Арктического) федерального университета, который должен стать центром развития образования, науки и экономики области. Несмотря на сложную финансовую ситуацию в 2010 г. должны быть сданы 3 новые школы – в Пинежском, Устьянском иШенкурском районах.

И.Михальчук обратил внимание и на проблему детских садов. Хотя охват детей в Поморье на 13% выше, чем в целом по стране, это не повод для радости, подчеркнул он. Сейчас в очереди – 22 тысячи детей от 1,5 до 3 лет. Губернатор поручил главам МО взять под личный контроль возврат зданий под детские сады.

Решить проблему педагогических кадров поможет жилье. И.Михальчук поставил задачу проработать и принять со следующего года механизмы обеспечения жильем учителей области. «За последние годы более 200 семей педагогов решили этот вопрос, участвуя в 3 региональных жилищных программах. Но это капля в море. Поэтому я принял решение – ежегодно должны улучшать жилищные условия 500 педагогов как за счет строительства нового жилья, так и за счет субсидирования», - заявил он.

источник: АСН-инфо