Издания

Официальная публикация

Объявлен конкурс на строительство северного и центрального участков ЗСД

ОАО «Западный скоростной диаметр» объявило конкурс на строительство северного и центрального участков трассы. Максимальная цена контракта составляет 11,06 млрд. рублей. Вскрытие конвертов с заявками запланировано на 27 сентября 2010 г.

В соответствии с условиями конкурса подрядчик должен будет выполнить работы по строительству участков от развязки на Канонерском острове до развязки на пересечении с автодорогой Е-18 «Скандинавия», а также от развязки в районе Шкиперского протока и от правого берега Большой Невки до развязки на пересечении с Богатырским пр. Работы должны быть завершены до 30 декабря 2012 г.

источник: АСН-инфо

ФСК ЕЭС вложит 48 млрд. рублей в обеспечение надежности энергоснабжения Петербурга

ОАО «ФСК ЕЭС» реализует масштабный комплекс мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга. Работы выполняются в рамках Соглашения о сотрудничестве между компанией и правительством города, подписанного в феврале 2010 г.

В настоящее время в Санкт-Петербурге и пригороде реконструируется 11 подстанций напряжением 220-330 кВ. В рамках нового строительства и реконструкции будет введено в работу 685,5 км линий электропередачи и 2420 МВА дополнительной трансформаторной мощности. Инвестиции ФСК в реализацию мероприятий, предусмотренных Соглашением, превысят 48 млрд. рублей.

Среди первоочередных мер – завершение реконструкции ключевого звена Ленинградской энергосистемы – ПС 330 кВ Восточная. В настоящее время на объекте выполнены работы по строительству нового открытого распределительного устройства (ОРУ) 330 кВ, замене 2 автотрансформаторов суммарной мощностью 400 МВА и строительству нового здания общеподстанционного управления с установкой автоматизированной системы управления технологическими процессами. Выполняются работы по строительству нового ОРУ 110 кВ, в ближайшее время также будут установлены 2 автотрансформатора общей мощностью 400 МВА. Завершение реконструкции запланировано на 2011 г.

Другим стратегически важным объектом является ПС 330 кВ Южная. Ее техническое перевооружение позволит повысить надежность электроснабжения промышленных зон в южной части Петербурга, а также новых жилых микрорайонов. Подстанция будет построена в закрытом исполнении, что позволит исключить воздействие внешних факторов на ее работу. Завершение реконструкции запланировано на 2011 г. Объем инвестиций составит 8,4 млрд. рублей.

В июне 2010 г. ФСК ЕЭС ввела в эксплуатацию первую закрытую ПС 330 кВ Центральная. Новый объект мощностью 400 МВА позволил ликвидировать дефицит электроэнергии в Центральном и Адмиралтейском районах Санкт-Петербурга и создать условия для присоединения новых потребителей. Вместе с подстанцией была введена в работу кабельная линия 330 кВ Центральная – Южная длиной. Ее строительство стало важным шагом в реализации масштабного проекта – создания кольцевой схемы электроснабжения города по сети 330 кВ. В него войдут линии электропередачи 330 кВ Ленинградская – Колпино – Восточная, ПС Центральная, Зеленогорская, Парнас и Василеостровская с кабельными линиями 330 кВ Западная – Василеостровская – Северная и Василеостровская – Завод Ильич. Создание энергетического кольца позволит создать надежную схему электроснабжения и исключить ограничения электроснабжения при возникновении технологических нарушений в работе городских энергообъектов, сообщает пресс-служба компании.

источник: АСН-инфо