Издания

Официальная публикация

«Отделстрой» представит на PROEstate ход реализации проекта «Новый Оккервиль»

ИСК «Отделстрой» в рамках IV Международного инвестиционного форума PROEstate представит проект комплексного освоения территории «Новый Оккервиль». Это первый удачный пример комплексной застройки на границе Санкт-Петербурга и Ленобласти.

До 2016 г. на 50 га будет построено 850 тысяч кв. м жилья, 4 детских сада, 2 школы, спортивный комплекс, 50 тысяч кв. м встроенно-пристроенных помещений для предприятий сферы обслуживания населения. Общий объем инвестиций составит 40 млрд. рублей.

С 2008 г. проложены 12 км дорог и 35 км инженерных сетей, обеспечивающих жизнедеятельность всего квартала. На всю территорию застройки по постоянной схеме подключено 30 Мватт электричества, позволяющие построить и ввести в эксплуатацию все запланированные объекты. Для всех коммуникаций (водоснабжение, канализация, газоснабжение, электричество) не только получены техусловия, но и уже построены сами сети.

«За 2 года компании удалось многого достичь, а также обрести опыт преодоления всех препятствий, с которыми может столкнуться подобный проект, - говорит гендиректор ИСК «Отделстрой» Марк Окунь. – Проект преодолел все трудности: это работа с монополистами и государственными органами, согласования, отсутствие необходимых объемов инженерии и прочее. Мы получили техусловия, заключение Роспотребнадзора, разрешение на строительство, построили инженерные сети для всего квартала и уже в конце 2010 г. сдаем I очередь».

В настоящий момент построен «Дом у Березовой аллеи», рассчитанный на 1000 квартир (50 тысяч кв. м). Объекту уже присвоен милицейский адрес, проведены все замеры ПИБа. Началась реализация II очереди – кирпично-монолитный разноэтажный «Дом у Липовой аллеи», рассчитанный на 1300 квартир (60 тысяч кв. м), будет введен в эксплуатацию в два этапа. I пуск (1-8 секции) пройдет в 2012 г., II пуск (9-17 секции) – в 2013 г. На данный момент ведутся работы по возведению третьего этажа.

В сентябре 2010 г. в «Новом Оккервиле» появится полноценная зона отдыха на берегу реки Оккервиль с пляжем, пешеходными и велодорожками, а также тренажерный парк под открытым небом площадью 500 кв. м для занятия спортом. В конце 2011 г. в микрорайоне откроется первый детсад с плавательным бассейном. В начале 2012 г. будет введен в эксплуатацию спортивный комплекс Olympic с бассейном и ледовой ареной.

источник: АСН-инфо

О.Тришкин: В 2010 г. мы увеличим темпы газификации отдаленных районов Петербурга в 3,5 раза

До начала 2011 г. природный газ будет подведен в 4050 домов, расположенных в отдаленных районах города. Таким образом, мы выполним обещание увеличить темпы газификации в 3,5 раза, заявил сегодня на заседании городского правительства глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Смольного Олег Тришкин.

С районными администрациями уже согласованы все вопросы по устройству внутренней системы газоснабжения по 1341 дому, в том числе в 512 домах, где проживают ветераны и льготники, добавил он.

«Все, что касается ускорения, принимается», - подчеркнула губернатор Валентина Матвиенко. Вместе с тем она потребовала обеспечить подключение домов ветеранов и инвалидов к газу до начала отопительного сезона.

источник: АСН-инфо