Издания

Официальная публикация

У 2 памятников культуры в Гатчинском районе появятся охранные зоны

Градостроительный совет Комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти на прошедшем заседании одобрил предложенный состав зон охраны объектов культурного наследия в Гатчинском муниципальном районе и режим использования их земель. Речь идет об усадьбе Суйда и усадьбе Ефремова-Рукавишникова в с. Рождествено. Оба имения являются не только памятниками архитектуры и садово-паркового искусства, но имеют и свои исторические особенности, для сохранения которых и устанавливаются зоны охраны.

Основной задачей при создании охранной зоны усадьбы Ефремова-Рукавишникова было сохранение ландшафта и видовой панорамы. Проектировщиками предложено установить три типа зон: охранная, регулирования застройки и хозяйственной деятельности и охраняемого природного ландшафта. Такое решение позволит сохранить историческую планировочную структуру населенного пункта и контролировать тип, плотность, высоту зданий и архитектурные характеристики как старой, так и новой застройки.

По словам разработчиков проекта, полный запрет на ведение хозяйственной деятельности установить нереально, хотя бы потому, что эта усадьба входит в число популярных туристических маршрутов, поскольку связана с именем писателя Владимира Набокова. В связи с этим на территории необходимо в будущем организовать необходимую инфраструктуру, в том числе автобусную стоянку. Непосредственно в самой охранной зоне запрещается любое строительство, за исключением регенерации исторической среды памятника, а также необходимых работ по благоустройству.

В зоне охраняемого природного ландшафта сохраняются долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия. Здесь возможно дополнительное благоустройство, не искажающее природный ландшафт, запрещается капитальное строительство.

Дошедший до наших дней исторический парк и часть построек усадьбы Суйда являются одним из немногих мест региона, связанных с именем Александра Пушкина. Суйда была центром обширного имения Ганнибалов. Однако в советские времена, когда границы памятника были достаточно условны, в непосредственной близости от усадебной застройки были возведены 5-этажные жилые дома, которые нарушили историческую среду и ландшафт. Поэтому одной из задач было установление не только зоны охраны, которая обеспечит оптимальные условия для зрительного восприятия парка и исторических зданий, но и определение четких границ объекта культурного наследия.

Градсоветом в качестве рекомендаций заказчику проекта – Комитету по культуре – предложено до утверждения проектов ознакомить собственников земельных участков с ограничениями по строительству и хозяйственной деятельности в границах устанавливаемых зон. Кроме того, необходимо внести коррективы в проект, учитывающие возможное расширение Киевского шоссе.

источник: АСН-инфо

ГК «Жилищный капитал» начинает строительство нового ЖК на землях Фонда РЖС в подмосковном Одинцово

Группа компаний «Жилищный капитал» приступает к реализации нового проекта по строительству жилого комплекса на земельном участке в Одинцово Московской области, приобретенном в феврале 2010 г. на аукционе Фонда содействия развитию жилищного строительства.

Прошли публичные слушания по проекту будущего строительства жилых кварталов. В настоящее время компанией завершается процедура архитектурной проработки проекта, а также осуществляется согласование необходимой технической документации.

Как сообщила главный архитектор проекта Наталья Плащенкова, речь идет о строительстве в Одинцово, в непосредственной близости от микрорайона «Гусарская баллада», современного ЖК. В соответствии с разработанным проектом, будет построено более 300 тысяч кв. м жилья.

Жилая застройка будет представлена как высотными многоквартирными домами разной этажности, так и малоэтажными объектами – таунхаусами. Квартиры в многоэтажных домах будут распределены в соотношении: 40% – 1-комнатные, 40% – 2-комнатные и 20% – 3-комнатные. Кроме этого, на участке планируется построить школу, 3 детских сада, поликлинику, наземные и подземные гаражи с парковой, рассчитанной на более чем 3000 машиномест, а также досуговые центры, спортивные залы и бизнес-центры.

По словам Н.Плащенковой, в микрорайоне будет обустроена своя зона отдыха в виде большого пешеходного бульвара с фонтанами и каскадом декоративных водоемов.

Как сообщил гендиректор ГК «Жилищный капитал» Вадим Жук, компании предстоит реализовать проект до 2013 г. На эти цели потребуется более 16,3 млрд. рублей. Строительство предполагается осуществлять в 3 очереди. «После реализации проекта компания планирует полностью взять на себя все вопросы, связанные с эксплуатацией комплекса», – добавил он.

источник: АСН-инфо