Издания

Официальная публикация

В.Басаргин: Регионам, пострадавшим от пожаров выделено 7,67 млрд. рублей

Глава Минрегиона Виктор Басаргин доложил Президенту РФ Дмитрию Медведеву о действиях по ликвидации последствий природных пожаров. По его словам от пожаров пострадало 147 населенных пунктов, сгорело 2209 домов, без крова остались 2448 семей.

Пострадавшим регионам распоряжениями Правительства выделено в общей сложности 7,67 млрд. рублей, сказал В.Басаргин. Организована «обратная связь» с регионами. Минрегионом России трижды в неделю проводятся видеоконференции с руководителями пострадавших субъектов.

Помимо этого, пояснил В.Басаргин, специалисты Минрегиона выезжают на места, чтобы лучше знакомиться с ситуацией. В частности, сказал он, проведены инспекционные поездки в Воронежскую, Липецкую, Рязанскую и Нижегородскую области с целью контроля за сроками и качеством строительных работ. Запланированы поездки во Владимирскую и Ивановскую области. Что касается строительства нового жилья, то, сказал глава Минрегиона, в целом, план-график восстановительных работ выдерживается. Есть примеры его существенного опережения.

Так, рассказал В.Басаргин, в Белгородской области в минувшие выходные сданы 3 дома и до 14 сентября будут закончены оставшиеся 4. В Тамбовской области строительство всех 6 домов будет завершено в сентябре. Однако, отметил он, отмечаются незначительное отставание и определенные просчеты в организации работ в Липецкой и Рязанской областях.

В целом, отметил в конце своего доклада Виктор Басаргин, масштаб принимаемых мер адекватен масштабу трагедии, системных проблем нет. Ход работ позволяет рассчитывать, что помощь всем пострадавшим в ходе природных пожаров будет оказана в установленные сроки.

Д.Медведев потребовал возводить жилье и сооружать инфраструктуру для погорельцев на новом уровне, по современным технологиям, и выполнять работы в срок. «Если уж у нас деревни пострадали, сгорели, сделать их нужно самым современным образом. Главное – восстанавливать по-современному, по-новому, так, как во всем мире делается», - сказал он.

источник: АСН-инфо

Руководители ТСЖ не знают, как исполнять закон об энергосбережении, при невозможности попасть в тепловой пункт

Практика продажи и предоставления в аренду подвальных и чердачных, в том числе технических помещений в многоквартирных домах создает риски не только для сохранности имущества жителей, но и для их здоровья, подчеркнула на пресс-конференции в ИА Росбалт юрист ТСЖ «Черняховского 51» Светлана Морозова.

В доме по этому адресу 6 января 2008 г. была отключена подача тепла из-за выявленного перерасхода, который возник по вине временных нанимателей проданного в собственность технического помещения, которые устроили там самодеятельную «помывочную», подключив шланги к запорной арматуре.

Аналогичную проблему с подвальным помещением, переоборудованным под сауну, на Моховой ул., 29 удалось разрешить, когда арендатор оборудовал автономный источник тепла, рассказывает руководитель ТСЖ «Феникс» Раиса Варыханова. Однако в том случае, если подвал продан в собственность, добиться доступа в помещение представителям ТСЖ, по ее словам, значительно труднее. Это подтверждает глава ТСЖ «Лиговка 107» Алла Дитковская. По ее словам, владельцы технического помещения, где был устроен зал игровых автоматов, по своему разумению регулировали подачу тепла в подъезд, если их посетителям было жарко.

В случае прорыва труб парового отопления возникает необходимость доступа и в подвал, и на чердак. Однако во многих домах Центрального района эти помещения отчуждены, а если авария происходит в канун выходного дня, их пользователей не найти.

Персонал ТСЖ «Разъезжая 33» может добраться до теплового пункта только взобравшись на гараж, оборудованный во дворе и перекрывающий вход, и спрыгнув с обратной стороны. После того, как водопроводчик получил травму позвоночника, ТСЖ обратилось в суд, но проиграло процесс, поскольку суд принял сторону владельца гаража, являющегося инвалидом и имеющего право на машиноместо на земельном участке по месту жительства.

Между тем, как напоминают руководители ТСЖ, настаивающие на законодательном запрете отчуждения технических помещений, в 2011 г. в соответствии с законом №261 «Об энергосбережении и об энергетической эффективности» в многоквартирных домах должны быть установлены приборы учета тепла. В случае, когда технические помещения принадлежат сторонним собственникам, эта задача, по оценке С.Морозовой, становится неосуществимой.

источник: АСН-инфо