Издания

Официальная публикация

Министра культуры просят спасти храм Святой Троицы в Ленобласти

Письмо с просьбой спасти храм, колонны которого уже могут рухнуть в любой момент, отправлено в адрес министра культуры РФ Александра Авдеева. Речь идет об памятнике архитектуры – церкви Святой Троицы в дер. Пятая Гора Волосовского района Ленобласти.

Храм построен в 1830 г. и «являет собой редкий образец усадебной церкви «под звоном», выполненной в стиле ампир первой трети XIX века», - говорится в письме. В нем также говорится, что храм, который сегодня еще можно спасти, превратится в невосстановимую груду камней в течение 1-2 лет.

Этот вывод следует из сравнения фотографий храма, сделанных в последние годы. «На них видно, что перекрытия внутренних колонн также либо уже рухнули, либо вот-вот рухнут. Отсутствие кровли, полная открытость стен для дождей и снега привели к тому, что кладка из бутового камня и кирпича лишилась связующего раствора. Если не предпринять срочных мер по консервации памятника, мы лишимся его полностью», говорится в письме, передает ИА Росбалт.

источник: АСН-инфо

I очередь строительства завода Tann-Papier под Псковом планируется завершить летом 2011 г.

Замгубернатора Псковской области Геннадий Безлобенко и председатель Комитета по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович посетили строительную площадку австрийского концерна Tann-Papier. Они ознакомились с ходом строительных работ, а также обсудил ряд организационных вопросов с представителями компании-застройщика.

Напомним, что в августе 2009 г. между губернатор Андрей Турчак и директор австрийского концерна Tann-Papier Кристиан Триенберг подписали соглашение о намерениях, в результате которого на территории Псковского района начата реализация проекта строительства завода по выпуску бумажных компонентов для табачной промышленности. Руководство компании намерено вложить в проект около 900 млн. рублей.

Геннадий Безлобенко отметил, что производство должно соответствовать всем технологическим и экологическим требованиям. Он также подчеркнул, что инвестпроект австрийской компании представляет особую ценность для региона. Представитель Tann-Papier Рене Балье рассказал, что строительство завода продвигается в соответствии с планом, проблем в реализации проекта не возникает.

Предприятие возводится в 2 этапа. I очередь планируется завершить летом 2011 г. В настоящее время на стройплощадке проводятся земляные работы, закончена закладка фундамента, возведен железобетонный каркас основного здания. В октябре 2010 г. предполагается установить крышу на основном здании завода, после чего будет организован ввоз технологического оборудования. Р.Балье рассказал, что при успешном завершении I очереди строительства возможно дальнейшее расширение производственных площадей. На данный момент площадь объекта составляет 8 тысяч кв. м.

источник: АСН-инфо