Издания

Официальная публикация

Градсовет Ленобласти рассмотрел проекты генпланов 6 населенных пунктов региона

Шесть МО первого уровня Ленинградской области представили на рассмотрение Градостроительного совета проекты своих генеральных планов.

Меньше всего вопросов у членов совета вызвал проект генплана Отрадненского городского поселения Кировского района. Это связано с тем, что документ рассматривался ранее и был отправлен на доработку. Предложения плана направлены на создание условий более эффективного использования территориальных ресурсов муниципального образования и обеспечение благоприятных условий жизни населения. Предусматривается строительство новой дороги и формирование новых зон рекреации, в том числе путем благоустройства городских пляжей, берегов прудов и набережных вдоль Невы и р. Тосны, развитие промышленной зоны, создание административных и общественно-деловых зон, расширение территорий для жилищного строительства.

Предложения по проекту генплана Новодевяткинского сельского поселения Всеволожского района подготовлены с учетом сокращения зон негативного воздействия федеральных объектов капстроительства, расположенных на сопредельных территориях. По мнению членов совета, без подтверждения возможности реализовать это решение предложения по развитию жилых, общественно-деловых, рекреационных территорий согласованы быть не могут. Кроме того, развитие территории невозможно без решения вопросов инженерно-технического обеспечения.

Значительное внимание зонам жилищного строительства уделено в проекте генплана Заневского сельского поселения Всеволожского района. Территория этого МО в последние годы активно застраивается благодаря таким крупным проектам, как Кудрово и Янино. В связи с этим планируется широкое развитие социальной и инженерной инфраструктур, улучшение дорожно-транспортной ситуации и цивилизованная организация отдыха. Члены совета отметили необходимость более взвешенного подхода к формированию производственных зон и размещению общественно-деловой застройки, включению в границы населенных пунктов земель лесного фонда, необходимость увязки решений по формированию зон различного функционального назначения с решениями по развитию инженерно-транспортной инфраструктуры.

В Шлиссельбурге Кировского района для разработчиков стала приоритетной его туристическая привлекательность. В ходе обсуждения отмечена необходимость сохранить преемственность решений по развитию территории и обосновать ее зонирование и планировочную структуру.

Для Разметелевского сельского поселения Всеволожского района предложено развитие производственных и жилых зон, а также совершенствование транспортной структуры. Члены Градсовета отметили конструктивный подход местной администрации к подготовке проекта генерального плана, что позволит оперативно устранить имеющиеся у членов совета замечания.

Нарекания вызвал проект генерального плана Свердловского городского поселения. В последние годы эта территория привлекает внимание инвесторов жилищного строительства. Разработчикам пока не удалось найти вариант, учитывающий как интересы инвесторов, так и интересы жителей поселения.

источник: АСН-инфо

Специалисты СРО «Проектировщики Северо-Запада» прошли аттестацию в НОП

Специалисты СРО «Проектировщики Северо-Запада» подтвердили свою квалификацию, получив аттестацию в Национальном объединении проектировщиков.

Сегодня к экспертам предъявляются серьезные требования. Те, кто осуществляет контроль за соблюдением правил установленных СРО, сами обязаны соответствовать определенным стандартам и главное из них – знание законодательства.

Надо сказать, что кандидаты, которые претендуют на получение аттестата, должны обладать соответствующей квалификацией, в противном случае комиссия может отказать СРО в «допуске» специалиста. Претенденты на звание «эксперта» обязаны знать ответы на все вопросы (а их более 100), которые относятся к деятельности СРО.

Положительный результат экзаменов специалистов СРО «Проектировщики Северо-Запада» Людмилы Подгурной и Андрея Кричевского был внесен в протокол, который завизировали члены комиссии. Получив аттестаты экспертов, они не только повысили собственную квалификацию, но и подтвердили авторитет своей СРО, сообщает пресс-служба СРО «Проектировщики Северо-Запада».

источник: АСН-инфо