Издания

Официальная публикация

Доходный дом, входящий в состав усадьбы князей Волконских в Москве должен быть сохранен

Москомнаследия настаивает на сохранении здания доходного дома, входящего в состав архитектурного комплекса усадьбы князей Волконских на Тверском бульваре в центре столицы. «Мы подняли все документы по этому зданию. Разрешения на разборку этого здания Москомнаследия не выдавало. Поэтому было выдано предписание в адрес заказчика и в адрес подрядной организации о приостановлении этих работ», - сказал журналистам руководитель Москомнаследия Валерий Шевчук в понедельник.

Он отметил, что сотрудниками Москомнаследия был поднят протокол заседания рабочей группы комиссии по сохранению объектов культурного наследия, которое состоялась в 2003 г. «И в этом протоколе было отмечено, что работы по этому зданию нужно проводить в режиме реконструкции с максимальной проработкой вариантов его сохранения. Поэтому мы будем настаивать на сохранении этого здания», - подчеркнул руководитель Москомнаследия.

Напомним, в конце августа на Тверском бульваре начался снос исторического здания - четырехэтажного доходного дома, который является частью архитектурного комплекса усадьбы князей Волконских. Вызванные представителями общественного движения «Архнадзор» милиционеры приостановили снос до выяснения обстоятельств, так как у рабочих, производивших демонтаж, отсутствовали документы, разрешающие снос строения, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо

Движение по мосту через канал имени Москвы было открыто ко Дню города

Ко Дню города было открыто движение по мосту через канал имени Москвы на Ленинградском шоссе. Об этом сообщил руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Александр Левченко. «Эта работа выполнена очень серьезной компанией, в сжатые сроки с очень хорошим качеством», - подчеркнул А. Левченко. Руководитель департамента пояснил, что работы на этом объекте еще не закончены. Следующий этап предполагает реконструкцию старого путепровода. «Это делается для того, чтобы улучшить движение транспорта на этом участке магистрали. В том месте часто были «пробки» на въезд и на выезд из города», - сказал А. Левченко.

Он пояснил, что причина заключается в сокращении количества полос движения. «На мосту полос было меньше, соответственно получался эффект «бутылочного горлышка», - сказал глава департамента, передает пресс-служба Стройкомплекса столицы.

Благодаря реконструкции моста удастся разгрузить движение на этом участке магистрали. «В 2011 г. мы планируем завершить реконструкцию старого моста. В результате будет заменено дорожное полотно, выполнят работы по усилению конструкций, заменят осветительные приборы, также будет выполнена перекладка инженерных коммуникаций, которые находятся под мостом», - заключил А. Левченко.

Комментарии по этому поводу также дал генеральный директор ОАО «Дормост» Анатолий Ким. По его словам, движение по новому мосту по направлению из Москвы в сторону области планируется открыть через 12 дней. А к 1 мая 2011 г. планируется завершить работы по реконструкции существующего моста. «Движение из области в центр не меняется. По старому и новому мостам можно будет проехать по трем полосам движения в обоих направлениях», - сказал А. Ким.

 

источник: АСН-инфо