Издания

Официальная публикация

На строительство новой инфекционной больницы в Петербурге необходимо около 10 млрд. рублей

Сегодня губернатор Петербурга Валентина Матвиенко провела выездное совещание по строительству новой инфекционной больницы, решение о строительстве бкоторой было принято три года назад. Проведенное обследование единственной в городе инфекционной больницы им. С.П.Боткина – одного из старейших медицинских учреждений Петербурга, занимающей более 20 зданий в центре города, показало, что износ большинства сооружений составляет более 80%. В больнице имени С.П.Боткина 1200 коек, она занимает площадь 120 тыс. кв. м. Провести реконструкцию, не закрывая больницу, невозможно. Поэтому и было принято решение вместо одной больницы в центре города построить две больницы: на севере мегаполиса и на юге.

Новая больница, которая строится на Пискаревском проспекте, рассчитана на 600 коек, ее площадь 112 тыс. кв. м. В больнице 9 корпусов, лаборатории оборудованы современной техникой. Между корпусами проложены подземные переходы. В больнице предусмотрено также родильное отделение. В настоящее время завершаются строительно-монтажные работы. До конца 2010 г. будет подключено центральное отопление, начнется отделка корпусов и монтаж оборудования. Предварительный срок сдачи больницы – начало 2012 г., сообщает пресс-служба губергатора Петербурга.

Губернатор ознакомилась с ходом строительства, осмотрела варианты отделки палат.

«То, что мы видим, это уже не пресловутые «боткинские бараки», а суперсовременная, соответствующая всем требованиям и технологиям инфекционная больница. Это целый больничный городок. Наш пятимиллионный город должен быть готов к любым заболеваниям. Здесь будет современное оборудование для диагностики и лечения. В случае необходимости больница сможет принять гораздо больше пациентов. Это же можно сказать и о другой инфекционной больнице, которая строится во Фрунзенском районе. Ее планируется ввести в строй в 2013 г. Таким образом, после 2013 г. город будет полностью обеспечен коечным фондом и необходимым оборудованием для лечения любых инфекционных заболеваний. Специалисты у нас очень хорошие, но нужно создать им условия для работы», - сказала Валентина Матвиенко.

Общая стоимость строительства новой больницы вместе с оборудованием – около 10 млрд. рублей. Губернатор отметила, что часть средств уже выделена, и город рассчитывает на федеральное софинансирование. Губернатор также сообщила, что территория, которую сегодня занимает больница имени С.П.Боткина, будет подвергнута рекультивации и обеззараживанию, после чего его выставят на торги.

источник: АСН-инфо

Д. Медведев: Может быть, нам придется вернуться к системе обязательного страхования домов от пожаров

Президент РФ Дмитрий Медведев считает возможным вернуться к системе обязательного страхования домов от пожаров. Об этом он заявил на совещании с представителями агропромышленного сектора в Центральном федеральном округе.

«Нужно подумать о страховании в целом, - сказал Дмитрий Медведев, - пожары показали, что у нас отмененная система обязательного страхования недвижимости, к сожалению, не выполнила свою роль в этой ситуации», заявил он. «Может быть, нам придется вернуться к системе обязательного страхования домов от пожаров, потому что дальше за счет государства такого рода траты будут неправильными, потому что во всем мире это делается за счет страховых источников», - продолжил Президент. «Когда государство определяет по ветру, сколько платить страхового возмещения, понятно, какие настроения это создает», - добавил Д. Медведев, предает ИА Интерфакс.

 

источник: АСН-инфо