Издания

Официальная публикация

«Юлмарт» арендовал более 7 тыс. кв.м. в петербургском технопарке «Благодатная»

Одна из крупнейших компаний - ритейлеров электроники и бытовой техники компания «Юлмарт» арендовала площади под свой самый крупный магазин в Петербурге. Брокером сделки выступила GVA Sawyer, сообщает пресс-служба компании.

«Юлмарт» арендовал 7220 кв.м. коммерческих помещений в технопарке «Благодатная».

По словам ведущего специалиста по операциям с коммерческой недвижимостью GVA Sawyer в Санкт-Петербурге Раисы Брезгиной, эта сделка является одной из крупнейших на рынке торговой недвижимости города за последнее время.

Технопарк «Благодатная», общая площадь которого 17293 кв. м, был выбран компанией «Юлмарт» благодаря удачному местоположению. Он находится в жилом районе города с хорошей транспортной и пешеходной доступностью: недалеко от Московского и Витебского проспектов – крупных транспортных магистралей Петрбурга, и ст.м «Электросила». Технопарк представляет собой отдельно стоящее здание, отремонитрованное в соответствии с современными требованиями и перепрофилированное из производственного корпуса в торговые, складские и офисные помещения.

«Ритейл сейчас переживает период подъема, - комментирует Р. Брезгина. - Фаза ожидания сменилась стратегическим расширением. При принятии решения арендатор сейчас оценивает три позиции: местоположение, степень готовности помещения и коммерческие условия договора. Технопарк «Благодатная» удачно сочетает все три позиции: комфортные коммерческие условия, высокая степень готовности помещений с учетом требований арендатора, отличное месторасположение – пешеходная и автомобильная доступность. Отмечу, что ул. Благодатная и ул. Салова (переходя друг в друга) являются одной из 4 магистралей, соединяющих Московский и Фрунзенский районы, которые разделены железной дорогой. Как следствие, интенсивность потока на данном участке крайне высока», сказала он.

источник: АСН-инфо

На реконструкцию Мурманского порта необходимо 7 млрд. рублей

Совет директоров ОАО «Мурманский морской торговый порт» утвердил основные технико-экономические показатели Программы развития ОАО «ММТП» до 2020 г. и принял решение о финансировании разработки проектной документации реконструкции 1-го грузового района в 2010 г.

Реконструкция грузового района № 1 предусматривает образование причальной линии общей длиной 540 м и проектной глубиной 16,6 м. Засыпка «малого ковша» увеличит существующие складские площади в зоне расположения подъездных путей на 55 тыс. кв. м, что позволит увеличить емкость склада до 300 тыс. т единовременного хранения навалочных грузов, а также фронт выгрузки вагонов до 150 единиц. В результате реконструкции пропускная способность грузового района увеличится с 6,4 млн. т до 12,9 млн. т угля к 2015 г. При необходимости, длина причальной стенки, глубина у причала и наличие портальных кранов позволят переориентировать 1-й район на перегрузку любых видов генеральных грузов или под контейнерный терминал на 300 тыс. TEU в год.

Срок реализации проекта: 2011 – 2014 гг. Стоимость строительства на этом этапе оценивается в 7 млрд. руб. Проект будет реализован без уменьшения существующего грузооборота района, так как причалы будут выводиться из эксплуатации для реконструкции поочередно, говорится в сообщении пресс-службы порта.

Реализация этого проекта намечена совместно с ФГУП «Росморпорт» на принципах государственно-частного партнерства и должна стать одним из самых крупных инвестиционных проектов Мурманской области на ближайшие пять лет.

 

источник: АСН-инфо