Издания

Официальная публикация

Реставраторы ждут от Минкульта современных нормативов оценки стоимости работ

Сметно-нормативная база в реставрационной деятельности должна отражать соответствующие времени принципы реставрации, методы и применяемые технологии. Однако в России соответствующие нормативные документы крайне несовершенны и отстают от сегодняшнего дня, подчеркнула сегодня на семинаре «Сохранение исторических городов» в рамках форума «Балтийская строительная неделя» специалист проектно-сметного отдела ОАО «НИПИ Спецпроектреставрация» Мария Соболева.

До настоящего времени отечественные реставраторы пользуются методиками оценки работ, утвержденными в 1984 году, с умножением цен того периода на 232. Между тем за прошедшие четверть века успели измениться и принципы, и технологии реставрации.

«В настоящее время в мире приоритетом реставрации является консервация. В Италии не менее 60% реставрационных работ связанных с консервацией. Именно в этой области практика реставрации обогатилась современными методами - в частности, ультразвуковыми и лазерными технологиями очистки поверхностей. Усовершенствовались и методы укрепления зданий и сооружений», - напоминает специалист.

В настоящее время Минкульте рекомендует утвержденную методику оценки стоимости объектов культурного наследия. Этот документ достаточно подробен, но сложен в применении и не позволяет, в частности, адекватно оценить восстановительную стоимость объекта культурного наследия.

Институт «Спецпроектреставрация» еще в 2006 г. разработал собственную методику оценки стоимости работ по реставрации объектов культурного наследия. Как рассказывает М.Соболева, методика рассматривалась Техническим советом при Минкульте, но не была утверждена. В дальнейшем уже по заказу министерства «Спецпроектреставрация» вместе с ОАО «Ленпроектреставрация» разработали усовершенствованную методику стоимости расчета стоимости ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия по аналогам, а также сборники укрупненных расценок. Этот труд, составляющий три объемистых тома, представляет собой детальную классификацию типов фасадов различных стилей, а также каталог интерьеров, где стоимость рассчитывается раздельно по конструктивным элементам. Однако разработанные документы пока не утверждены Минкультом.

По заказу КГИОП «Спецпроектреставрация» совместно с компанией «Нэнси» разработала классификацию работ по обработке облицовочного камня на основе эргономических характеристик. Методика вошла в состав территориального норматива, однако на федеральном уровне не утверждена, и в других регионах в этой сфере по-прежнему используется сметный норматив 1984 года, основанный на ныне устаревших данных о видах камня, добываемых из карьеров, рассказала М.Соболева.

источник: АСН-инфо

Депутаты одобрили приватизацию Никольского рынка и гостиницы «Астория»

Депутаты ЗакС Петербурга одобрили включение Никольского рынка и гостиницы «Астория» в перечень приватизируемого имущества. Как сообщает пресс-служба городского парламента, соответствующее постановление было принято за основу на сегодняшнем заседании ЗакСа.

Напомним, площадь Никольского рынка составляет 29,29 тыс. кв. м, гостиничного комплекса «Астория» – 16,99 тыс. кв. м. Договор аренды на здание рынка сроком на 49 лет был подписан в 2002 г. Договор аренды входящих в гостиничный комплекс отелей «Астория» и «Англетер» сроком на 49 лет был подписан в 1997 г., причем одним из его условий является фиксированная арендная ставка на срок действия договора, передает АБН.
источник: АСН-инфо