Издания

Официальная публикация

Ю.Митюрев: Искусство может быть рациональным

Девелоперы и инвесторы прекрасно осознают тот факт, что хорошая архитектура может увеличить капитализацию проекта. Поэтому многие из них сейчас находятся в поиске оптимального сочетания современных конструктивных и эстетических решений, отметил в своем выступлении на пленарном заседании III Международного форума градостроительства, архитектуры и дизайна A-CITYглавный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев, который привел несколько примеров рационального подхода в архитектуре.

«Тут могут открыться интересные вещи», - заметил он, сославшись на опыт компании «СПб Реновация», которая «выиграла конкурс на реновацию 22 территорий, и вначале поступила, как и многие, кто хотел создать ощущение искусства, привлекая известных иностранных архитекторов, но затем встал вопрос о выборе строительных материалов. Известно, что импортные утеплители могут быть в 5 раз тоньше наших аналогов. Но тут выяснилось, что утеплитель, который производят в Казани, оказался не только тоньше импортного, но и в 30 раз эффективнее. Понятно, какие необычные возможности открываются здесь для архитекторов в том числе», сообщил Ю. Митюрев.

Другой пример – конкурс, который объявила среди молодых архитекторов компания «Возрождение Санкт-Петербурга», занимающаяся редевелопментом территории завода «Электрик» на проспекте Медиков. «Это район находится на границе старой и новой застройки. Конкурсантам предложили всего лишь «одеть» старый железобетон в «новую рубашку», но это тоже эстетическое решение, - заметил Ю.Митюрев. – Наверное, искусство архитектуры, в том числе, может быть рациональным, почему нет?» резюмировал главный архитектор Петербурга.

источник: АСН-инфо

В Петербурге подписано соглашение между правительством Вологодской области и «Фосагро»

Сегодня в Смольном состоялось подписание соглашения о взаимодействии при реализации инвестиционных проектов между правительством Вологодской области и компанией «Фосагро».

Подписание документа прошло в рамках встречи губернаторов Северной столицы и Вологодской области, посвященной проводимым на берегах Невы «Дням Вологодской области в Петербурге». Участие в нем «Фосагро» связано с тем, что в Вологодской области расположены крупные химические предприятия. Губернатор области Вячеслав Позголев и генеральный директор ЗАО «Фосагро АГ» Алексей Григорьев поставили свои подписи под долгосрочным соглашением, рассчитанным на период до 2013 г.

В документе прописаны основы сотрудничества в реализации инвестиционных и социальных программ. Всего, в инвестиционную программу в рамках соглашения планируется вложить более 10 млрд. рублей. Соглашение предусматривает реконструкцию действующих и строительство новых химических мощностей в регионе в 2010-2013 гг. Кроме того, запланировано строительство газотурбинной установки мощность 32 МВт для обеспечения потребностей новых производств электроэнергией и цеха по производству карбомида.  Также в Череповце планируется строительство площадки по производству аммиака, передает «Росбалт».

источник: АСН-инфо