Издания

Официальная публикация

Планы инвесторов в Большом морском порту Петербурга превосходят потенциал ЗСД

Проекты развития терминальных мощностей в Большом морском порту Санкт-Петербург находятся на разных стадиях планирования и реализации. Перспективы их ввода зависят как от возможностей инвесторов, так и от согласований с соседями.

На территории «Первой стивидорной компании» (второй грузовой район порта, причалы 37-39) группа компаний Морской порт Санкт-Петербург построила терминал для накатных (ро-ро) грузов мощностью 1 млн. тонн грузов в год. Терминал позволяет переваливать легковые автомобили, ролл-трейлеры, автотрейлеры, автопоезда, колесную и гусеничную технику, вывоз которой производится автомобильным или железнодорожным транспортом. На складских площадях терминала единовременно может храниться до 3000 единиц различной техники.

На территории ЗАО «Четвертая стивидорная компания» (четвертый грузовой район, причалы 101-101б) завершается строительство I очереди контейнерного терминала производственной мощностью 345 тысяч TEU в год. Полная реализация проекта с задействованием причалов 102-105 позволит увеличить мощности терминала до 1,5 млн. TEU.

ОАО «Петролеспорт» построило контейнерный терминал на 300 тысяч TEU и намерено его расширить до 500 тысяч. Это не предел: в стадии согласования находится проект полного развития с модернизацией береговой инфраструктуры на 2,5 млн. TEU. Проблемы возникли в связи с наличием на территории «анклава» из двух причалов, принадлежащих МФК «Зенит». Кроме того, «Петролеспорту» необходимо согласовать частичную засыпку Восточного бассейна.

ЗАО «Первый контейнерный терминал» проектирует расширение береговой инфраструктуры на намывной территории у причала 87. Работы осуществляются совместно с ФГУП «Росморпорт», которое рассчитывает использовать часть инфраструктуры для стоянки ледоколов. По словам капитана Большого порта Санкт-Петербург Петра Паринова, ЗАО «ПКТ» проектирует также сухой док с целью повышения грузооборота своих причалов.

Наконец, ООО «СоюзПетроБалт» получило разрешение на выполнение проектно-изыскательских работ с целью строительства грузо-пассажирского логистического комплекса на западной стороне Канонерского острова – на 45 га существующей площади и 56 га перспективного намыва. По оценке начальника службы навигации и экологической безопасности ФГУ «Администрация морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» Андрея Юрченко, реализация проекта потребует значительных дноуглубительных работ.

В докладной записке главного специалиста ОНТС ГТС Администрации Большого порта Владимира Прокофьева, подготовленной для руководства ФГУ, отмечается, что реализация проектов развития терминалов создаст нагрузку большегрузного транспорта на дорожную инфраструктуру в размере до 1200 автомашин в час. Ссылаясь на экспертов, автор документа отмечает, что пропускная способность Западного скоростного диаметра (максимум – 4000 единиц в час) окажется недостаточной для решения транспортных проблем Большого порта.

источник: АСН-инфо

Особняк Кушелева-Безбородко в Петербурге планируют надстроить 4-м этажом

Особняк Кушелева-Безбородко в Петербурге планируют надстроить 4-м этажом. Об этом свидетельствует проект реконструкции. В декабре здание на углу наб. Кутузова и Гагаринской ул. было продано за 740 млн. рублей некой московской инвестиционной компании, которую некоторые эксперты связали с группой «Новатэк» (позже стало известно, что это было ООО «Цертум-инвест»).

Внутри расположатся жилье и офисы. Как рассказал источник, знакомый с проектом, КГИОП уже выразил готовность согласовать надстройку, несмотря на то, что особняк считается памятником архитектуры федерального значения. «Проект реконструкции предусматривает надстройку этажа по лицевым корпусам (в том числе и на набережной) и застекление двора. Кроме того, под вопросом сохранность интерьеров, выполненных архитектором Николаем Бенуа», - добавил он, пишет «Бюллетень недвижимости».

источник: АСН-инфо