Издания

Официальная публикация

На месте котельной на ул. Черняховского, 32 появится модульный блок и благоустроенный двор

Из переданных в аренду ООО «Петербургтеплоэнерго» 144 объектов теплоснабжения Центрального и Адмиралтейского районов города, – 12 реконструировано в 2009-2010 гг., сообщил сегодня гендиректор компании Сергей Густов.

В настоящий момент в рамках подготовки к отопительному сезону на 16 котельных ведется капитальный ремонт кровель, на 8 – ремонт теплотехнического оборудования, на остальных идут профилактические ремонтные работы.

С.Густов также отметил, что в ближайшее время будут проведены тендеры и определены подрядчики на работы 2011-2012 гг. в рамках разработанной программы по реконструкции систем теплоснабжения Центрального и Адмиралтейского районов.

Так, в 2011 г. закроют котельную по адресу ул. Черняховского, 32. На ее месте устроят благоустроенный дворик, новая котельная, вернее модульный блок 8х10 м заработает в полностью автоматическом режиме без обслуживающего персонала. Управлять котельной будет диспетчер из центрального диспетчерского пункта.

В целом, в результате реализации программы «Петербургтеплоэнерго» по модернизации оборудования и полной его автоматизации произойдет значительное сокращение персонала. Как считает руководство компании, это приведет к снижению издержек и позволит не повышать резко тарифы на услуги организации. В качестве примера С.Густов привел данные по трем районам Петербурга, находящимся на обслуживании компании (Петроградском, Петродворцовом и Курортном), где уже ведутся работы по модернизации систем теплоснабжения, так вот там на всех котельных работает 500 человек, что на треть меньше нынешнего числа работников в котельных Центрального и Адмиралтейского районов.

источник: АСН-инфо

А.Кузьмин: В новых проектах домов в Москве предусмотрят места для кондиционеров

Столичные власти работают над упорядочиванием размещения кондиционеров на фасадах зданий столицы с тем, чтобы это не портило архитектурный облик города, сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин на пресс-конференции.

По его словам, в сейчас есть несколько вариантов решения проблемы. В частности, предлагается внести изменения в типовые проекты жилых домов, где на стадии разработки будут запроектированы специальные места для размещения кондиционеров.

«Например, в Черемушках, в знаменитом авангардном доме архитектор Киселев сделал специальные ящички для кондиционеров. Это было индивидуальное решение. Юрий Григорьев сделал в теневых местах жилого дома вертикальную ферму, где также были предусмотрены места для кондиционеров. Сейчас мы ищем решение для размещения кондиционеров в типовых проектах домов», - отметил А.Кузьмин, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо