Издания

Официальная публикация

КГИОП Петербурга намерен подать в суд на разрушителей выявленного объекта наследия

КГИОП будет инициировано возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц организации, являющейся собственником выявленного объекта культурного наследия «Доходный дом и издательство С.М. Пропера» (наб. Адмиралтейского канала, 15, Галерная ул., 40), и организации, осуществлявшей разрушение данного объекта, сообщает пресс-служба ведомства.

В течение месяца собственником объекта культурного наследия и производителем работ не выполнялись условия неоднократных предписаний КГИОП о приостановке работ по разборке конструкций здания. Работы выполнялись силами ООО «Холдинговая компания «Ассоциация по сносу зданий» по заказу собственника здания ООО «РГС Недвижимость».

Факт самовольного производства работ по разборке части капитальных стен дворовых флигелей А2 и А3, демонтажу внутренних перегородок, оконных заполнений и удалению штукатурного слоя стен внутри здания зафиксирован актом КГИОП от 20 августа 2010 г.

Сегодня сотрудниками КГИОП произведена внеплановая проверка выполнения условий предписаний. Составлен акт о продолжении выполнения самовольных работ с применением тяжелой техники и с нарушением принципов разборки кирпичных зданий.

По состоянию на 20.00 работы были остановлены. По визуальному осмотру в настоящее время существует угроза обрушения стены дворового флигеля, которое может повлечь нанесение ущерба конструкциям смежного здания школы. Разрабатывается план мероприятий по стабилизации конструктивной схемы здания и окружающей застройки.

источник: АСН-инфо

Центр экспертно-технического сопровождения выдал заключения по 4-м проектам

Негосударственная экспертиза ГУ «Центр экспертно-технического сопровождения» в августе выдала четыре положительных заключения по городским проектам:

- Экспертное заключение по работоспособности несущих конструкций 1-ой секции жилого дома с 7 по 20 этажи (Рыбацкий пр., уч.1 (северо-западнее д. 12 корп.2, литер.А по Шлиссельбургскому пр.);

- Проект организации работ по демонтажу автомойки в Сестрорецке (Курортный район, Приморское шоссе д. 266а лит.А.);

- Проект фасадных конструкций офисных зданий объекта «Гостиница и бизнес-центр в деловой зоне а/п «Пулково» (Московский район, Пулковское шоссе, лот 17А, участок 6);

- Реконструкция нежилого здания с надстройкой под офисы (ул.Яблочкова. д.7, лит.Л)

Кроме того, в настоящее время на рассмотрении негосударственной экспертизы Центра находится документация по 5 объектам.

По итогам августа ГУ «ЦЭТС» проводило геодезический и динамический мониторинг за состоянием конструкций зданий существующей застройки по 62 адресам, находящихся в 30-метровой зоне влияния 14 объектов строительства, в т.ч.:

- автомобильная дорога Западный скоростной диаметр;

- торговый комплекс на Лиговском пр. д. 26-38;

- вестибюль станции метро Адмиралтейская;

- торгово-офисный комплекс на Невском пр. д. 114.

Динамический мониторинг позволяет своевременно принимать решения, чтобы не допустить критические воздействия на здания окружающей застройки.

Помимо этого, отделом по техническому обеспечению строительного надзора осуществляется контроль над строительством 55 объектов, расположенных на территории охранной зоны Санкт-Петербурга, находящихся под строительным надзором Госстройнадзора города, в том числе по 7 объектам заключены договора с заказчиками строительства.

источник: АСН-инфо