Издания

Официальная публикация

В Петербурге открылся Всероссийский жилищный конгресс

Сегодня в рамках III Гражданского жилищного форума открылся Санкт-Петербургский жилищный конгресс. Это традиционное для города мероприятие впервые получило общероссийский статус.

По оценке председателя правления Северо-Западной палаты недвижимости, на конгрессе присутствуют представители 55 субъектов РФ из всех федеральных округов. Участвуют в мероприятии и представители зарубежья: Великобритании, Германии, Испании, США, Франции и др. Всего на конгресс прибыло свыше 1200 специалистов рынка недвижимости, представителей федеральной и региональной власти, строителей, риэлторов, банковского, страхового, экспертного сообщества.

В приветствии на пленарном заседании «Стратегия развития рынка недвижимости», президент Российского союза строителей экс-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев подчеркнул, что перед российскими строителями стоят огромные задачи. Всего в стране 3,2 млрд. кв. м жилья; более половины из них построено до 1970 г., напомнил он. «Можно себе представить, какие объемы реконструкции и нового строительства необходимы для удовлетворения нужд граждан, - отметил В.Яковлев. – Ведь по статистике 60% жителей страны недовольны своими жилищными условиями».

Он подчеркнул, что в период кризиса государство выкупало 30% вводимого жилья, что обеспечило поддержку отрасли. Сейчас есть все возможности для нового развития. «В принципе, строители способны освоить любые объемы ввода жилья, - подчеркнул В.Яковлев. – Но необходимо понимать, что для наращивания темпов нужно время; одномоментно это не делается».

Одной из важнейших тем конгресса стало совершенствование законодательства в сфере жилищного строительства. И в первую очередь это касается изменений, способствующих снижению административных барьеров, - заявил экс-вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров. Он сообщил, что в программе, с которой он баллотируется на пост президента НОСТРОЙ, одно из центральных мест занимает именно этот вопрос.

источник: АСН-инфо

IDT проведет конверсию комплекса «Заречье» в Печатниках

Девелоперская компания IDT объявила о новом проекте – конверсии имущественного комплекса «Заречье», расположенного по адресу: ул. Шоссейная, вл. 90 (Печатники).

«Заречье» - бывший деревообрабатывающий завод, построенный в 1960-70-е гг. На земельном участке площадью 14 га расположено 44 здания класса «С-» общей площадью 51,3 тысячи. кв.м. Из них 18,6 тысячи кв.м сдаются в аренду, остальные помещения не используются.

В рамках проекта «Заречье» предусматривается ремонт и восстановление инженерных коммуникаций, фасадов, кровель, организация системы пожарной безопасности, а также благоустройство территории и внутренняя отделка помещений. На территории комплекса будут размещены офисы, магазины, рестораны и спортивные объекты. «По окончании работ мы получим современный офисно-складской комплекс класса «В» с объемом полезнойплощади более 45 тысяч кв. м», - сообщил гендиректор IDT Антон Белобжеский. По оценке IDT, после конверсии капитализация комплекса «Заречье» достигнет 80 млн. долларов.

Собственником имущественного комплекса является ОАО «Заречье», мажоритарным акционером которого выступает госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов». АСВ получило контроль над ОАО «Заречье» 31 декабря 2009 г. в рамках соглашения о финансовом оздоровлении банка «Союз», бывшего акционера предприятия.

источник: АСН-инфо