Издания

Официальная публикация

В.Ресин: программа «Новое кольцо Москвы» – состоялась

Под председательством первого заммэра Москвы Владимира Ресина прошло заседание Городской комиссии по вопросам строительства высотных домов в рамках комплексной инвестиционной программы «Новое кольцо Москвы».

Участники совещания обсудили вопросы, связанные со строительством высотных комплексов по адресам: Ленинский пр., 111/2 (ЖК Well House – сдан в эксплуатацию 28 апреля 2010 г.), пр. Маршала Жукова, 72-74, проезд Серебрякова, 11-13, Преображенская пл., 8, Профсоюзная ул., 64-66 и др.

Поскольку «Новое кольцо Москвы» - это городская комплексная программа с привлечением инвестиций, многое в эти дни, когда финансово-экономический кризис еще дает знать о себе, зависит от финансового положения инвесторов. Поэтому В.Ресин поручил очень внимательно решать вопросы, от которых зависит инвестиционный климат в столице.

В то же время на совещании рассматривались практические вопросы ведения общестроительных работ. Отдельно были рассмотрены вопросы проектирования новых высотных многофункциональных комплексов в Москве. В частности, назывались объекты по следующим адресам: Краснобогатырская ул., вл. 28, Алтуфьевское шоссе, вл., 54, ряд других. По ряду новых адресов сейчас ведется планомерная работа по поиску и привлечению инвесторов на проектирование и строительство таких высотных комплексов.

Подводя итоги обсуждению вопросов повестки дня, В.Ресин отметил, что кризисные явления при реализации проектов ощущаются, но – и это, пожалуй, самое главное – программа «Новое кольцо Москвы» состоялась. А ход подготовки к проектированию и строительству новых высотных комплексов свидетельствует о том, что программа продолжает действовать, сообщает портал Стройкомплекса столицы.

источник: АСН-инфо

АИЖК рассчитывает на выдачу в 2010 г. ипотечных кредитов в объеме до 360 млрд. рублей

Агентство ипотечного жилищного кредитования ожидает увеличения объема ипотечных кредитов по итогам 2010 г. в 2 раза по сравнению с 2009 г. «В текущем году, по нашим расчетам, показатель составит 320-360 млрд. рублей», - сообщил на Всероссийском жилищном конгрессе в Санкт-Петербурге заместитель гендиректора АИЖК Андрей Семенюк.

В Агентстве ожидают, что объем ипотечного кредитования будет непрерывно увеличиваться до 2013 г. В частности, такой прогноз он связывается с дальнейшим снижением средней ипотечной ставки – с 13,4 до 12% уже в течение 2010 г., а по отдельным программам и для отдельных категорий населения – до 10,5-11%.

Недостатком российской жилищной ипотеки А.Семенюк считает относительно низкую конкурентность рынка, где продолжают доминировать 5 ведущих банков с госучастием. В то же время он подчеркивает, что деятельность АИЖК и его региональных структур в период кризиса помогла поддержать малые и средние банки, а значит – сохранить квалифицированный кадровый потенциал.

Доля АИЖК в объеме рефинансируемых ипотечных кредитов на пике кризиса достигала 42,6%, в настоящее время снизилась до 20,4% (в СЗФО – 23,4%). По прогнозам А.Семенюка, этот показатель в ближайшие годы сохранится на уровне 20%.

В своей дальнейшей работе АИЖК намерено стремиться к изменению условий рефинансирования стандартных кредитов в сторону повышения доли первичного рынка. Другие направления деятельности – содействие строительству малоэтажного жилья эконом-класса, реализация ипотечных программ для отдельных категорий населения – военнослужащих, молодых ученых, развитие ипотечного страхования, содействие другим эмитентам в выпуске ипотечных облигаций путем предоставления поручительств, помощь в рефинансировании кредитов проблемным заемщикам через дочернюю структуру – АРИЖК.

Как напоминает А.Семенюк, доступность ипотечных кредитов определяется не только размером ставки, но и стоимостью 1 кв. м жилья. В Агентстве рассчитывают на эффективность программы по стимулированию кредитования строительства жилья эконом-класса с участием Внешэкономбанка.

При соблюдении баланса интересов кредиторов и заемщиков (для чего необходимо урегулирование проблем, связанных с обращением взысканий) и повышении прозрачности рынка ипотечное кредитование в России, по оценке А.Семенюка, будет успешно развиваться. Если сегодня доля ипотеки в ВВП составляет 2,56%, то к 2030 г. она достигнет почти 15%, а каждая вторая сделка на жилищном рынке будет ипотечной, прогнозирует он.

источник: АСН-инфо