Издания

Официальная публикация

В 2010 г. Фонд РЖС расширит территорию перспективной жилой застройки в Петербурге на 250 га

С 2012 г. не менее 30% жилья в России будет строиться на участках, вовлекаемых в хозяйственный оборот Фондом содействия развитию жилищного строительства. Такая задача поставлена в программе, утвержденной попечительским советом фонда на 2012-2014 гг., напомнил на Всероссийском жилищном конгрессе руководитель филиала фонда в СЗФО Никита Степанов.

По расчетам Фонда, реализация земельных массивов из федеральной собственности, в том числе из земель РАН, РАСХН и различных ФГУ, сможет оказать стимулирующий эффект на рынок недвижимости. Впрочем, необходимым условием успешного старта является содействие региональных администраций в подготовке инфраструктуры земельных участков, а также сокращение сроков согласования документации. В перспективе Фонд РЖС намерен самостоятельно финансировать инженерную подготовку территорий, реализуемых с аукционов для нужд жилищного строительства и развития производств стройматериалов.

В 2010 г. в Санкт-Петербурге Фонд выставит на торги 16 участков общей площадью около 300 га, из которых 250 га предназначены для жилищного строительства, рассказал Н.Степанов.

В ответ на вопрос о включении в земельный фонд РЖС Павловской опытной станции РАСХН, вызвавшем протесты специалистов по сельскохозяйственной науке, он отметил, что все действия по данному участку производились законно, что подтверждено тремя судебными решениями. В то же время Н.Степанов не исключил, что участок может быть возвращен РАСХН по результатам работы экспертной комиссии, созванной по распоряжению Президента РФ.

источник: АСН-инфо

Уровень «откатов» в страховании ответственности в строительной отрасли достигает 80%

Уровень «откатов» в страховании ответственности в строительной отрасли достигает 80%. Об этом заявил заместитель гендиректора «Ингосстраха» Николай Галушин на круглом столе «Эксперт РА».

По его словам, ситуация на рынке за последний год складывается таким образом, что тарифы на страхование строительно-монтажных рисков упали на 60%. При этом наблюдается сокращение числа исключений из покрытия представляемых заключающихся договорах страхования. «При этом мы наблюдаем активный выход на рынок страхования ответственности участников строительной отрасли новых, никому не известных либо мало известных компаний. Это приводит к тому, что снижение ставок тарифов по данному виду страхования упало гораздо ниже 1%, при этом клиентам в виде отката возвращается до 80% полученной премии», - сообщил Н.Галушин, пишет «Бюллетень недвижимости».

источник: АСН-инфо