Издания

Официальная публикация

Эксперт: Лучшая защита интересов дольщика – надежность компании

Что изменилось с принятием 119-ФЗ? Защитят ли поправки к закону дольщиков? Какие существуют методы проверки застройщика на честность? Эти вопросы обсудили участники круглого стола «Дольщик в законе: права и обязанности», организованного газетой «Строительный Еженедельник» в рамках выставки-семинара «Жилищный проект».

Напомним, в июне 2010 г. законом №119-ФЗ были внесены изменения в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и другие нормативные акты.

По мнению заместителя гендиректора по маркетингу и продажам компании «Отделстрой» Ларисы Окунь, 214-ФЗ изначально был создан, чтобы защитить только интересы дольщиков на случай, если застройщик обманет, в результате чего договор, подписываемый в соответствие с этом законом, получился достаточно односторонним (защищающим интересы только одной стороны). Поправки к этому закону, в т.ч. вошедшие в принятый 119-ФЗ, вносят чуть больше равновесия в суть договора, незначительно смягчая жесткие рамки, в которые загнали застройщиков 214-ым законом.

«Например, раньше в 214 законе было написано, что застройщик может в одностороннем порядке расторгнуть договор, если дольщик не выполняет своих обязательств, но только через 3 месяца. В 119-м законе этот срок был уменьшен до 2 месяцев. Формально, это, безусловно, смягчение условий, но на практике этот месяц ничего не дает. Все равно дольщик может достаточно долго не выполнять своих обязательств совершенно безнаказанно, а ведь это влечет серьезные проблемы для застройщика. Если дольщик, например, не внесет деньги в соответствии с графиком платежей, застройщик недополучает средства в соответствии со своим финансовым планом, строительство замедляется или останавливается, остальные дольщики перестают нести в компанию деньги, компания лишается финансирования и т.д.», - отмечает Л.Окунь.

Вывод, который, по ее мнению, можно сделать: ни один закон, ни одна официальная бумага не защитят дольщика, если строительная компания недобросовестная (однодневка) или у нее нет денег. В системе, когда работа с чиновниками не отлажена, когда госорганы задерживают выдачу документов, законы обходятся, только сама строительная компания может быть гарантом безопасности дольщика.

«Поэтому при выборе квартиры в первую очередь нужно пристально изучить информацию о строительной компании: сколько лет существует на рынке, сколько домов сдала за это время и сдавала ли их в срок, и самое главное, внимательно изучить отзывы предыдущих клиентов. Можно узнать, как в компании избегают двойных продаж, ведь такие ошибки сейчас допускаются, несмотря на то, что времена мошенников уже прошли», - советует Л.Окунь.

источник: АСН-инфо

ООО «Чевакино» вернет Петербургу участок в Невском районе

ООО «Чевакино», входящее в «Лидер Групп», вернет Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга участок на ул. Бадаева в Невском районе. Соответствующее мировое соглашение было утверждено Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти.

В конце 2009 г. КУГИ обратился с иском о взыскании с компании 333,3 млн. рублей задолженности в связи с невыполнением условий договора, а также о расторжении контракта на аренду участка. «Чевакино», в свою очередь, в 2010 г. обратилось со встречным исковым требованием о соразмерном уменьшении размера арендной платы. В обоснование заявленных требований компания ссылалась на неисполнение Комитетом обязанности передать земельный участок в соответствии с условиями договора, т.к. на выделенной территории был обнаружен золоотвал. ООО «Чевакино» настаивало на возвращении 66,64 млн. рублей неосновательного обогащения и почти 34 млн. рублей убытков.

В соответствии с утвержденным мировым соглашением, КУГИ Петербурга отказывается от взыскания 333,3 млн. рублей, а внесенные компанией 66,64 млн. рублей засчитываются как арендная плата за другой объект «Чевакино». Договор же на участок в Невском районе расторгается.

Напомним, 22 июля 2008 г. компания была признана победителем аукциона Фонда имущества Петербурга на право аренды участка под жилищное строительство на ул. Бадаева. Она предложила цену, в 3,5 раза превышающую стартовую, и приобрела участок за 1,01 млрд. рублей. Общая площадь территории составляет 21703 кв. м. Участок предназначен под строительство многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями, передает РБК.

источник: АСН-инфо